Собрания по выдвижению кандидатур и избранию участников пятого Всебелорусского народного собрания прошли сразу в нескольких районах Минска

От имени и по поручению

Собрания по выдвижению кандидатур и избранию участников пятого Всебелорусского народного собрания вчера прошли сразу в нескольких районах города Минска — в Октябрьском, Партизанском, Фрунзенском. Однако больше всего внимание журналистов привлекло утреннее мероприятие, проходившее в Белорусском государственном академическом музыкальном театре, где определяли делегатов от Московского района столицы. В середине длинного списка, в котором значится 61 фамилия, числился и Премьер–министр Андрей Кобяков.

Фото БЕЛТА

Избранный открытым голосованием состав участников на пятое Всебелорусское народное собрание оказался очень уж разноплановым — медики, строители, работники предприятий и учителя, студенты. Порой во время зачитывания кандидатур мелькали знакомые фамилии, например, министра финансов Владимира Амарина или главы МВД Игоря Шуневича, ректоров БГУ и БГПУ Сергея Абламейко и Александра Жука. Фигурировал в списке и руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

Андрей Кобяков по окончании мероприятия, общаясь с журналистами, не преминул заметить: делегаты Всебелорусского народного собрания от Московского района — это очень широкий срез общества. По его словам, это очень важно, ведь позволяет услышать из первых уст и консолидированное мнение, и чью–то позицию.

Кстати, для самого Андрея Кобякова нынешнее собрание будет уже пятым по счету — он принимал участие во всех форумах, начиная с самого первого, проходившего в 1996 году. Однако на этот раз роль ему предстоит особая. Как глава Правительства он будет держать ответ перед гражданами за то, что было сделано за предыдущие пять лет, а также отстаивать новый пятилетний план.

Премьер–министр рассказал об основных положениях программы социально–экономического развития страны на 2016 — 2020 годы, которая будет выноситься на рассмотрение делегатов Всебелорусского народного собрания. По его словам, основной упор в ней будет сделан не столько на количественный, сколько на качественные параметры роста экономики. Правительство хочет предложить более активно вовлекать рыночные инструменты стимулирования экономического развития. Естественно, не будет забыт и основной приоритет — социальное развитие государства.

benko@sb.by

Гомель представят 90 делегатов


Гомель также назвал имена делегатов пятого Всебелорусского народного собрания. 1.000 уполномоченных от предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений города проголосовали за 90 избранников.

Более двух часов работы городского собрания по выдвижению делегатов. Каждая кандидатура обсуждалась персонально. Среди избранных — руководители предприятий, компаний и частных фирм, директора учебных заведений, главные врачи больниц, рабочие и специалисты, студенты. По словам председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко, в этом и заключается значимость Всебелорусского собрания:

— Это важнейшее политическое событие не только текущего года, но и всего пятилетия. Практика подтверждает актуальность проведения подобных собраний. Ведь в них принимают участие все слои населения. Это максимально достоверный срез мнений и наказов граждан.

Уполномоченные поддержали кандидатуру Петра Кириченко в качестве делегата. Руководитель городской власти в числе актуальных направлений назвал дальнейшее развитие социальной сферы, инженерно–транспортной инфраструктуры областного центра:

— Сегодня наши города интенсивно развиваются. И это требует новых подходов, умения идти в ногу со временем, опережать вызовы.

Делегат Юрий Спивак, директор ОАО «Гомельгазстрой», будет в числе тех гомельчан, которые представят промышленный блок:

— Дальнейшая модернизация производства, внедрение новых технологий, энергоэффективность, снижение затрат... Считаю, эти позиции и должны стать приоритетом ближайших пяти лет.

Однако сильную экономику трудно представить без высококлассных специалистов. По мнению гомельского делегата Александра Машкарова, директора средней школы № 69, профессионалы начинаются со школьной скамьи:

— Особого внимания требует профориентация учащихся. Делается многое, но сегодня этого недостаточно. Уже в школе учащийся четко должен понимать, куда пойдет дальше. А для этого ему нужно, как говорится, потрогать профессию руками.

В Гомельской области продолжается работа по выдвижению делегатов пятого Всебелорусского собрания, на котором регион представят 350 человек.

dralukk73@mail.ru

Фото автора и Анны ПАЩЕНКО.

Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter