Какими заботами живут старосты белорусских деревень

Эти люди точно не променяют сельские пейзажи на городские бетонные джунгли даже с самыми лучшими условиями. Деревенских старост жизнь малой родины и земляков волнует чуть ли не больше, чем свои, домашние хлопоты. Зачастую они жертвуют вниманием родных, не получают ничего взамен, кроме благодарности сельчан. Что волнует активистов, всегда ли полезную инициативу оценивают по заслугам и в чем основные сложности их работы, узнавала корреспондент «СГ».

СТАРОСТОЙ деревни Хабовичи Кобринского района Ивана Суботку выбирают 10-й год подряд. «А кого еще?» — рассуждают местные. Ведь Иван Никифорович — коренной хабовичанин во втором поколении, более 30 лет отработал бригадиром в местном СПК, где когда-то всю жизнь трудился отец. Уж ему все деревенские дела и даже личные проблемы земляков знакомы не понаслышке. Сейчас на пенсии, но активная гражданская позиция не дает покоя и по сей день: вместе с односельчанами наводит порядок в деревне и решает насущные проблемы. 

Сам Иван Суботка вспоминает: первым масштабным делом в роли старосты стало благоустройство кладбища. Лет пять тому назад на общем сходе сельчане решили, что ждать милости неоткуда, нужно брать инициативу в свои руки и наводить порядок. Создали оргкомитет, который занялся сбором денег. Иван Никифорович обзвонил родственников тех, которые похоронены в деревне, разместил объявление в газете. Многие откликнулись — тогда удалось собрать более 3 тысяч рублей:

Староста деревни Хабовичи 
Иван Суботка.
— Большая часть ушла на оплату услуг ЖКХ по спиливанию аварийных деревьев, их уборку и установку забора. Еще купили ядохимикаты и сделали химпрополку территории, чтобы меньше сорняков вырастало. Сейчас место упокоения земляков выглядит вполне достойно. И люди убедились, что миром можно сделать любое дело. Теперь только поддерживаем порядок, каждую весну выходим на субботники. 

Средства на какое-нибудь общее дело собирать приходится периодически. К примеру, пастбище для выпаса коров отводит местное хозяйство. А вот для выпойки их пришлось самим расчистить небольшой водоем. По инициативе Ивана Суботки жители Хабовичей собрали деньги, наняли технику, почистили пруд, и хозяева стали спокойно выпускать корову на пастбище. К слову, буренок в небольшой деревне, где около 230 дворов, осталось мало, а потому Иван Никифорович переживает, что молодое поколение сельчан не стремится заводить хозяйство.

— Бывает, семья переезжает в деревню или специалисту дают дом, а по двору только кот да собака гуляют. Не раз приду, спрашиваю: «Почему коровку не купите или поросенка?» А мне отвечают: «Так мы зарплату получаем. Что нужно, в магазине найдем». Такая позиция меня расстраивает, — сетует староста. — Мы с женой всю жизнь работали в колхозе, зарплаты хорошие получали, а хозяйство держим до сих пор. Сейчас мне за 70, но в сарае две коровы, свиньи, куры. У деревенского человека испокон веков были на столе продукты от собственного труда. 

Еще одна тема волнует старосту: молодые семьи сплошь стремятся уехать в райцентр. Мол, там веселее и проще жить. А ведь в деревне есть условия, чтобы достойно зарабатывать, держать подсобное хозяйство, рожать и растить детей, приученных к работе на земле. Вот и приходится речь вести о нехватке рабочих рук, закрытых школах и клубах. Но истина «где родился, там и пригодился» на деле работает безотказно: лучше хорошо жить в деревне, чем плохо в городе.

К слову, в Хабовичах есть все для комфортной и спокойной жизни: четыре магазина, детский сад и школа, куда ходят 87 детей. Это будущее деревни, и Иван Суботка надеется, что ребята, став взрослыми, останутся на малой родине, чтобы жизнь здесь продолжала бурлить. 

Очень гордятся сельчане местной церковью. 

— Мой прадед тоже был старостой, только церковным, — вспоминает Иван Никифорович. — Поэтому к храму — отношение особое. В прошлом году в канун Рождества Христова батюшка приехал ко мне и попросил привезти елку, чтобы отпраздновать с земляками праздник по всем канонам. Какие вопросы? Поехал в лесничество, оттуда — в лес, выбрали самое красивое деревце на радость всем. 

Старается староста решать и личные проблемы сельчан. Так, несколько лет тому у человека случился пожар, сгорело все имущество. И все из-за асоциального образа жизни. Но как оставить земляка в беде, даже если он оступился? Собрали деньги, около 900 рублей, только вручать их пострадавшему активист сразу не стал: передал родственникам и под расписку, чтобы быть уверенным: материальная помощь пойдет на пользу, а не будет потрачена на алкоголь. 

Долго с Иваном Суботкой поговорить не удалось: он то и дело порывался к своему трактору — нужно сеять озимые, чтобы было чем многочисленное хозяйство кормить. Кстати, участок ему выделил сельсовет под личные нужды. И каждый год земля не пустует: успевает деревенский староста и работать на личное благо, и в родной деревне порядки наводить. 

Образцовой считается в Житковичском районе деревня Лагвощи Юркевичского сельсовета. Екатерина Трофимович более 30 лет проработала здесь почтальоном, а еще — депутатом в сельсовете. Немудрено, что именно ее много лет избирают старостой: 

— Вы, может, не поверите, но у нас нет ни одного плохого или непорядочного человека, — рассказывает Екатерина Антоновна. — А уж я за годы работы на почте знаю всех. Да и как не знать! Три улицы, меньше 100 дворов, в основном люди в возрасте, но никто не отказывается помогать. Зайду или позвоню: «Давайте завтра выйдем, поработаем, пока погода хорошая стоит!» Всегда люди откликаются. Даже самые пожилые, которые работать не могут, стараются внести свой вклад: кто-то инвентарь даст, кто-то советом подсобит. 

Заведующая ФАПом Валентина Таргонская и староста деревни Лагвощи Екатерина Трофимович.

Проблема, которая возникла несколько лет назад и волнует женщину по сей день, — вырезка многолетних сосен, атакованных короедом, на местном кладбище. Люди стали переживать, что деревья рухнут на могилы и повредят памятники и ограды. О своем беспокойстве сразу сообщили Екатерине Трофимович. Она собрала общий сход, вместе обсудили варианты и было решено организовать сбор денег для вызова альпинистов для удаления больных деревьев. Удалось собрать более 2 тысяч руб­лей. Этого хватило, чтобы спилить 60 пораженных сосен. Еще часть нужно будет удалить в этом году. 

Староста вспоминает, как два года назад сильный ветер за считаные минуты повалил деревья на улицах, посрывал крыши домов, разрушил ограждения... Ущерб был серьезным. Но больше всего Екатерину Трофимович волновали люди: она обошла все подворья, составила список пострадавших от непогоды, сама контролировала работу РЭС по удалению поваленных деревьев, а многих просто поддержала добрым словом. 

— Для местных жителей особое место — памятник жертвам фашизма. Наша деревня могла повторить судьбу трагично известной Хатыни. Сельчан каратели уже загнали в сарай, чтобы сжечь, но школьный учитель, знавший немецкий язык, смог предотвратить трагедию. Многое видела наша малая родина: расстрелы мирного населения, детей, похоронки с фронта. Поэтому, когда деревянная стела, установленная после Великой Оте­чественной войны, обветшала, на сельском собрании приняли решение поставить гранитный памятник, увековечить имена погибших в боях и жертв фашизма — всего 40 человек. Теперь общими усилиями поддерживаем порядок в этом святом месте.

Староста признается: дел в деревне хватает. А ведь у нее, как у любой сельской жительницы, полно забот и дома. Здесь на помощь приходит супруг Николай Федорович, который поддерживает жену во всем. А как иначе? Вместе супруги прожили 43 года, вырастили двоих детей, поэтому и проблемы — личные или общественные — решают тоже сообща. 

— Когда знаешь, что дом под надежным присмотром, все дела спорятся, — улыбается Екатерина Антоновна. — Упал забор у соседки-пенсионерки — прыгнула на велосипед, поехала договариваться на установку нового, закончилась топливная книжка на дрова или нужно заказать торф — еду в сельисполком, с председателем оформляем заказ. Забот много, но поддержка людей, которые выбирали меня своим помощником, и их доброе отношение придают сил.

ПОТЕРЯЛ счет годам, отданным работе старостой, и Василий Дубовский из деревни Красная Горка Ушачского района. Мужчина признается, что гражданский долг для него не в тягость: помочь председателю и сделать доброе дело для жителей родной деревни всегда рад. 

— Когда-то к селу было сложно подъехать: вдоль дороги плотной стеной стоял борщевик Сосновского, — рассказывает Василий Иванович. — Проблема, характерная не только для Красной Горки, но и других деревень сельсовета. В прош­лом году начали обрабатывать химикатами и обкашивать. В один из дней мне позвонил председатель Виктор Шершнев и попросил присмотреть за работой косилки, выделенной райисполкомом. Так два дня и контролировал с утра до вечера. По-другому нельзя: зарастает ведь все кругом. Раньше в деревне было молодежи много, сами обкашивали, чтобы скотину на выпас можно было вывести безопасно. А сейчас корову держу только я…

Староста деревни Красная Горка Василий Дубовский.
 
Домашнее хозяйство для Василия Дубовского — знакомое дело с ранних лет. Хотя когда-то была перспектива неплохо устроиться в городе: работал в Минске, зарплата приличная, реальный карьерный рост. Но потянуло на малую родину, в места, где родился и вырос и где жили родители. Купил дом, развел живность и потекла размеренная жизнь. 

— Раньше свиней держал, коня. Но стало тяжело физически заготавливать сено, пришлось продать, — вздыхает мужчина. — Теперь только корова, куры, пчелы да кошки с собаками. Есть трактор, сам когда-то собрал, мотоблок купил, чтобы огороды обрабатывать. Иногда люди просят вспахать — никогда не отказываю.

В этом году вместе с дачниками выкопали сажалку, воду используют для полива огородов. А недавно с помощью местного жителя подсыпали щебнем ямы на проселочной дороге. Если с мелким ремонтом деревенские жители в силах справиться сами, то для более серьезных дел Василию Дубовскому приходится отправлять заявки в соответствующие службы через сель­исполком. Ведь проблема дорог здесь основная:

— Деревня свое название получила не просто так, — рассказывает староста. — Стоит на горке, вот ручьи и размывают грунт. А слово «красный» у наших предков означало «красивый». Места здесь и правда сказочные, не зря сюда так тянет, стоит только раз побывать. 

И хоть сама деревня небольшая, всего 37 дворов, Василий Дубовский, по мнению сельчан, человек для них незаменимый. Глядя на его активность и желание поддерживать в отдаленной деревушке порядок, понимают: на таких неравнодушных людях и держится белорусская деревня. 

kapustina@sb.by

Фото БЕЛТА и Дмитрия РОМАНОВСКОГО. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter