От имени и по поручению…

В Великую субботу, 11 апреля, пошли с женой в церковь освятить куличи перед Пасхой.
Блог1.jpg
В Великую субботу, 11 апреля, пошли с женой в церковь освятить куличи перед Пасхой. Народу с самого утра собралось много, и мы оказались рядом с одним мужчиной, который на рушнике разложил массу красиво украшенных яиц, пасхи, куличи и даже колбасу с кагором. Сразу всем стоящим рядом женщинам он сделал замечания, что даже на церковном дворе надо укрыть платками головы, от мужчин он потребовал застегнуться и вынуть руки из карманов. Тут же провел мини-лекцию, что надо будет подарить проходящим детям яйца и куличик, а еще побольше пожертвовать на храм. Одна женщина спросила, а сколько обычно дают. Он нахмурил брови и призвал ее к совести, заметив, что скупость чуть ли не грех смертный. Постепенно этот самопровозглашенный праведник начал всех раздражать. Но самое интересное произошло, когда к нему подошла традиционная процессия во главе с батюшкой. После окропления он ловко собрал свои обильные яства, ни одного яйца или куличика детям не дал, положил послушникам аж сто белорусских рублей и быстро исчез. Действительно, в начале же было слово… 

Ее так долго ждал Господь, а ты ее выгнала 


блог2.jpg
Помню, как в канун Рождества к нам в эфир интернет-телевидения приходил православный священник. Кто-то в онлайн-чате пожаловался ему на бабушек, которые чересчур рьяно оберегают церковные каноны, грубовато указывая входящим, как одеться, где держать руки и куда ставить свечи. Отец Сергий обратил внимание, что тем самым эти бабульки могут раз и навсегда просто отвадить человека от веры вообще. Он рассказал интересную притчу. Одна пожилая женщина со скандалом выгнала из церкви девушку, которая по одежде и макияжу напоминала ей «жрицу любви». Ночью этой «заступнице» храма явился Ангел и упрекнул: «Зачем ты ее выгнала, ведь ее столько лет ждал Господь!» Архимандрит Сергий писал: «Осуждение ближнего напрямую связано с гордостью и с эгоизмом: тот, кто осуждает другого, как правило, считает себя выше его и уж во всяком случае относится к себе как мерилу всего и принимает собственные идеи и поступки за норму». 

Действительно, не слишком ли часто мы берем на себя совсем не свойственные и никем не делегированные нам функции. Притом сами не являясь абсолютно безгрешными и праведными людьми, пытаемся кого-то поучать менторским и назидательным тоном. Какая была биография у этого мужчины, который застраивал всех у церкви? Явно не из монашествующих. Судя по возрасту, был коммунистом или как минимум атеистом. Ходил на демонстрации, получал грамоты и поднимал в пост стопарь за Октябрьскую революцию. Он нашел свой путь к вере, но непонятно почему именно в храме посчитал, что может учить всех своему пониманию праведности. По мне, так это банальный комплекс неполноценности. По принципу, в жизни все не слишком хорошо сложилось, особенно рьяно потянулся к Богу и сразу проснулось гипертрофированное советское прошлое партийного работника с обязательной воспитательной работой в массах. Не важно, что в церкви, зато проявил себя человеком верующим и знатоком богословия. Дал наставления и вразумил нас, грешников. С абсолютно искренним чувством якобы ниспосланного ему права судить мужчина пошел домой.

Мы читали Солженицына, а вы? 


блог4.jpg
Пусть простят меня пожилые люди, но даже их мудрость, жизненный опыт и должное к ним уважение не дают права становиться для всех третейскими судьями. И самое поразительное - заявлять от имени поколений, народов и наций. История же помнит, как от имени всего народа расстреливали «врагов» этого народа, единогласно поддерживали решение пленумов партии при Сталине, Хрущеве, Брежневе и Горбачеве, помогали половине Африки и оплакивали убийство Сальвадора Альенде, не зная где находится Чили. Еще народ осуждал Солженицына. В Бресте того времени один смельчак ночью на заборе написал: «Мы читали Солженицына, а вы?» Потом от имени народа кто-то развалил Советский Союз. Это что, мода оттуда пошла возмущаться, благодарить и поносить от имени тех, чье мнение ты даже не спрашивал? Мне кажется, что каждый человек вправе высказать свое мнение по любой проблеме и даже историческому факту, просто не нарушая принципа: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Только вот я совсем не согласен с оракулами, пытающимися учить от первой инстанции, особенно там, где их об этом не просят. Заканчивая тему церковную, скажу, что чаще вы судите другого просто за то, что он грешит не так, как вы. 

Женское счастье 


блог3.jpg
У мужиков как-то проще. Они просто завидуют более успешным и денежным, а с годами еще и более здоровым))). Особый интерес вызывают женщины-моралистки. Как правило, это те, чья личная жизнь не удалась. Они бы и рады в загул аморальный, да уж никак, даже под водочку. Такие часто осуждают симпатичных девушек за слишком громкий смех, короткие юбки и яркий макияж. Или просто могут заявить типа «ничего особенного в ней нет» или «еще неизвестно, от какого любовника у нее машина». А если они почувствуют к девушкам внимание видных мужчин, берегитесь – просто сгноят. У нас в военном гарнизоне работала в клубе одна старая дева. Она осуждала офицеров за матерные выражения, их жен - за непристойные взгляды, детей - за громкие игры и вообще большинство считала быдлом, не читающим Достоевского и не ценящим Стравинского. Закончилось это тем, что на нее положил глаз один дембель, таджик, и начал регулярно посещать библиотеку. Как говорится, за неимением бургонского, пьют простое. За сексуальными утехами на рояле их застал дежурный по части, которого она обозвала хамом и невеждой. По гарнизону быстро прошел слух, библиотекарше пришлось уволиться, и поехала дама бальзаковского возраста в поисках истинной интеллигенции и здорового таджика. Было смешно и грустно. 

Феллини – просто дрянь! 


блог5.jpeg
Вообще, поучать и наставлять кого-то - дело совсем неблагодарное. Если вы, конечно, не педагог или большой начальник. Но даже в этом случае всегда ставьте себя на место тех, кому даете советы вселенского масштаба, наставления, оцениваете коллег или декларируете правила жизни. Помню, как одна ну очень праведная главный бухгалтер поносила на общем совещании всех владельцев дорогих коттеджей, утверждая, что невозможно такое построить за честно заработанные деньги, что надо всех их проверить и разобраться откуда! Шариковы еще сильны. Позже выяснилось, что она, пользуясь должностью, выстроила по льготным кредитам обоим детям шикарные квартиры, а себе дачу под Минском. Я ее не упрекаю. Дети - святое. Только зачем она осуждала и давала оценки всем и вся. Вероятно, пыталась оправдать себя, считая, что она все же лучше и честнее. 

Еще одна история на посошок. На киностудии Министерства обороны СССР в 1986 году я оказался в курилке с бородатыми людьми, которые были укутаны в длинные шарфы крупной вязки, курили папиросы «Беломор» фабрики Урицкого и профессионально критиковали планы в фильмах Феллини и Антониони. Один из них так громогласно заявил, что все крупные планы в фильме «Ночи Кабирии» просто дрянь. Я в 21 год был восхищен их знаниями и постановкой речи, а потом поинтересовался у своего куратора, что это за люди. Он пояснил, что это осветители в перерыве павильонной съемки учебного фильма про сборку автомата Калашникова…

Блог6.jpg
 
Друзья, с нетерпением жду ваших мнений и комментариев. Интересно, как эти проблемы видятся и из дальнего зарубежья? Пишите. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter