От игрушек до реактивного топлива

Работа над техническими регламентами в рамках Таможенного союза затрагивает интересы большого числа предприятий...

Работа над техническими регламентами в рамках Таможенного союза затрагивает интересы большого числа предприятий

Об этом сообщил председатель Госстандарта Валерий Корешков в канун профессионального праздника — Всемирного дня стандартизации, который отмечается сегодня, 14 октября. Процесс формирования нормативной базы союза «тройки» является, по сути, основным фактором развития стандартизации в стране. Согласованная и эффективная система технического регулирования выстраивается на основе единых технических регламентов, подходов к подтверждению соответствия и аккредитации, а также единой политики по надзору за рынком.

На сегодняшний день 9 технических регламентов уже приняты, причем Беларусь стала разработчиком четырех из них. Документы касаются безопасности низковольтного оборудования, продукции для детей и подростков, упаковки, игрушек, пиротехнических изделий, парфюмерно-косметической продукции, железнодорожного транспорта. «Создание системы технического регулирования на основе международных, в том числе европейских, документов, а также лучших достижений партнеров по Таможенному союзу обеспечит возможность работать по единым требованиям в рамках ЕЭП, а также повысить конкурентоспособность наших предприятий на внешних рынках», — подчеркнул Валерий Корешков. И заметил, что технические регламенты обязательны для всех участников рынка, поэтому изготовителям и поставщикам необходимо задумываться об этом заранее. Кстати, все заинтересованные стороны могут принять участие в процессе разработки этих документов: на публичное обсуждение новых требований отводится не менее 60 дней.

Ожидается, что в ближайшее время Комиссия Таможенного союза примет еще несколько технических регламентов. Это прежде всего требования к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту. Как сообщил председатель Госстандарта, завершается разработка регламентов, касающихся безопасности зерна, машин и оборудования, оборудования для работы во взрывоопасных средах, лифтов, автомобильных дорог. Прорабатываются требования к безопасности пищевой продукции. На внутригосударственном согласовании находятся регламенты по безопасности изделий легкой промышленности, электромагнитной совместимости технических средств, маркировке пищевой продукции, средствам индивидуальной защиты и по безопасности колесных транспортных средств. «Та работа, которая сейчас ведется, охватывает много направлений и затрагивает интересы большого количества предприятий и организаций, — подчеркнул Валерий Корешков. — Под новые требования попадает большое количество продукции, участвующей во взаимных поставках в рамках Таможенного союза».

Помимо единых технических регламентов, в интеграционном объединении будут действовать документы, гармонизирующие вопросы единства измерений, подтверждения соответствия, аккредитации, ответственности и надзора за рынком. Сегодня предприятия в рамках ТС могут работать по единым разрешительным документам при поставке продукции, включенной в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия. По информации Госстандарта, эта альтернатива получила положительный отклик: на сегодняшний день выдано около 600 единых сертификатов и деклараций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter