От идеи к результатам

Путин: Евразийский экономический союз может появится к 2015 году

Евразийский экономический союз может быть создан к 2015 году

Несколько важных заявлений, которые премьер-министры стран постсоветского пространства сделали в Санкт-Петербурге, сегодня активно обсуждаются общественностью. Так, одним из итогов встречи стало присоединение Кыргызстана к «союзу трех». Впрочем, восточный противовес Евросоюза может четко обрисовать границы гораздо позже.

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, идея создания Евразийского экономического союза может быть реализована к 2015 году. «По ходу работы нам придется принимать большое количество нормативных актов, вносить изменения в действующие в наших странах законодательства и только потом можно будет говорить, что где-то на рубеже 2015 года мы можем подойти к реализации идеи создания такого союза, если будем так же энергично действовать, как до сих пор работали», — сказал он.

Руководитель правительства России поддерживает позиции Президента Беларуси Александра Лукашенко, изложенные в газете «Известия», по вопросам интеграции в Таможенном союзе. Путин, в частности, отметил, что согласен с тем, что интеграционные процессы не связаны с внутриполитической ситуацией в России и Беларуси.

«Я читал статью. Она мне очень понравилась, — сказал Владимир Путин. — Это еще раз подтверждает настрой белорусского государства, руководства Беларуси на развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве». Премьер-министр России добавил, что Александр Лукашенко четко показал экономические преимущества интеграции. Руководитель российского правительства с таким анализом полностью согласен. «Согласен также и с тем, что эти процессы не имеют ничего общего с текущей политической конъюнктурой в наших странах, в том числе и с политической конъюнктурой в России, имею в виду предвыборную ситуацию», — отметил он.

Высказался Владимир Путин и о нефтегазовых соглашениях между Беларусью и Россией. По его словам, президенты двух стран могут уже в ноябре подписать новые контракты.

«Работа практически завершена, и нужно поставить последнюю точку относительно ценовых показателей. Она будет поставлена президентами на встрече, которая запланирована на ноябрь», — сказал Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что серьезная работа по этим документам проделана на уровне экспертов и правительств.

Беларусь также рассчитывает на подписание нового газового контракта с Россией в ноябре, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. «Думаю, мы выйдем на согласованную позицию и по объемам, и по закупкам нефти и газа», — подчеркнул он.

Премьер-министр Беларуси рассказал, что в начале следующего года планируется подписать генеральный контракт на строительство АЭС с Россией. Михаил Мясникович напомнил, что Беларусь и Россия уже подписали контрактное соглашение на строительство АЭС. Стороны постепенно двигаются к подписанию всего пакета документов по проекту, а также кредитного соглашения.

Анализируя в целом сотрудничество двух стран, Михаил Мясникович отметил значительную динамику в расширении белорусско-российского партнерства. Так, за 8 месяцев нынешнего года товарооборот между странами вырос в 1,5 раза. Беларусь заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Россией, реализации новых проектов, наращивании товарооборота.

Беларусь также представит отчет о выполнении принятых на себя обязательств для получения кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщил премьер-министр Беларуси.

«Я взял замечания, которые есть к белорусской стороне. Фактически по всем будут представлены соответствующие расчеты для того, чтобы эксперты Министерства финансов могли решить все эти вопросы», — сказал Михаил Мясникович.

Беларусь ожидает в ближайшее время поступление второго из шести траншей кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Напомним, первый транш кредита в размере $ 800 млн. был отправлен в Беларусь 21 июня. Общая сумма кредита в 2011 году составит $ 1,24 млрд.

Новые совместные белорусско-украинские проекты в сельхозмашиностроении премьер-министр Беларуси обсудил с украинским коллегой Николаем Азаровым.

«Мы договорились о том, что будет образована соответствующая белорусско-украинская компания для того, чтобы создавать новые мощности и развивать те, которые у нас уже действуют, — рассказал Михаил Мясникович. — На украинском рынке работает много нашей техники, она оценивается достаточно высоко. В этой ситуации не хотелось бы останавливаться на месте и ограничиваться просто сборочными производствами, надо создавать совместные мощности по производству большего количества сельхозтехники, более конкурентоспособной».

Премьер-министры также обсудили перспективы партнерства в области торговли нефтепродуктами. «Премьер-министр Украины заверил, что в одностороннем порядке, без соответствующих консультаций не будут приниматься решения в отношении нефтепродуктов, которые реализуются на украинском рынке, поскольку доля белорусских нефтепродуктов достаточно велика и для нас это действительно бизнес», — отметил Михаил Мясникович.

Отдельно стороны договорились о развитии сотрудничества в фармацевтической промышленности. В ближайшее время страны подготовят свои предложения по совместному производству современных фармсубстанций. Это позволит уменьшить импорт лекарственных препаратов, значительную долю лекарств производить на основе собственных оригинальных субстанций. Данное направление крайне важно для Беларуси, так как к 2015 году на отечественном рынке фарм­препаратов не менее 50 % (в денежном выражении) должны занимать отечественные лекарства.

Казахстан также представил несколько совместных проектов. В частности, наш партнер по экономическому союзу проявляет интерес к участию в приватизации белорусских предприятий.

«Казахстанская сторона изъявила желание, и в ближайшее время будут оформлены соответствующие предложения по участию в конкурсах по приватизации в Беларуси», — рассказал Михаил Мясникович. По его словам, сотрудничество в данной сфере со страной — партнером по Таможенному союзу крайне важно для Беларуси. «Должен быть общий торговый, промышленный и финансовый капитал, тогда и ЕЭП будет функционировать нормально», — считает он.

В Санкт-Петербурге состоялись также переговоры Михаила Мясниковича с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом. Стороны договорились об открытии новых белорусских производств сельскохозяйственной и другой техники в Молдове, совершенствовании системы торговли виноматериалами, фруктами и овощами молдавского производства в Беларуси, а также о сотрудничестве в АПК — в сфере получения родительских форм семян кукурузы. Ожидается, что в ближайшем будущем состоится визит премьер-министра Молдовы в Беларусь, в рамках которого стороны планируют приблизиться к реальному наполнению намеченных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter