От и до

Белорусской милиции — 90 лет
Белорусской милиции — 90 лет

90 лет — зрелый возраст! Располагает проанализировать и оценить сделанное за эти годы. Именно так поступили накануне своего юбилея белорусские милиционеры. Во всех регионах страны провели опрос, как люди оценивают работу милиции. 76,5 процента граждан Беларуси поставили своей милиции «положительно».

А начиналась история белорусской милиции 4 марта 1917 года. Вскоре после Февральской буржуазной революции было решено взамен жандармерии и полиции создать гражданскую милицию. В Минске под руководством большевика Михаила Фрунзе это было сделано даже раньше, чем в Петрограде и Москве. С тех пор милиционеры — на страже! На разных участках несут свою нелегкую службу по охране правопорядка. Дни и ночи.

— Мы всегда охраняли порядок, защищали людей, и неплохо с этим справлялись, — считает министр внутренних дел Владимир Наумов. — Лучшие традиции минувших лет наши милиционеры продолжают и сегодня.

Главная традиция — каждый из нас в любом уголке страны должен чувствовать себя защищенным. Моя милиция меня бережет! И ведь действительно бережет. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Причем это уже стало, как отметил Владимир Наумов, устойчивой тенденцией. При этом в Беларуси добились наивысшей на постсоветском пространстве раскрываемости убийств и других тяжких преступлений: более 95 процентов.

Традиционно и заслуженно высок профессиональный авторитет нашей милиции среди зарубежных коллег. МВД Беларуси поддерживает рабочие контакты с правоохранительными органами из 40 стран мира. Действует более полутора сотен двусторонних и многосторонних договоров разного уровня, координирующих работу милиции в противодействии международной преступности. Кстати, не станут исключением и юбилейные дни. Уже идут и будут продолжены переговоры с зарубежными коллегами, чьи представительные делегации прибыли в Беларусь разделить наш праздник.

— Но я, как и большинство милиционеров, предпочитаю будни, — сказал Владимир Наумов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter