От гриппа привито более 3,4 миллиона жителей Беларуси

В стране отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, характерный для этого времени года. Среди заболевших в основном дети — 70 процентов.


Как сообщили в пресс-службе Минздрава, заболеваемость ОРИ характеризуется низкой интенсивностью. Результаты вирусологического мониторинга свидетельствуют о циркуляции респираторных вирусов негриппозной этиологии — аденовирусов, вирусов парагриппа, риновирусов и других.

Сегодня от гриппа в стране привито 3,4 миллиона человек. Особое внимание контингенту из так называемой группы риска. Это прежде всего медработники — их вакцинировано более 90 процентов, а также дети до трех лет, взрослые, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, беременные — привито более 70 процентов.

В последние годы особое внимание уделяется вакцинации против гриппа среди работающих. Установлено, что заболеваемость среди непривитых в 3,3 раза выше, чем среди тех, кто защитился от вируса. В прошлом сезоне вакцинировались от гриппа около 41 процента жителей республики. Кто еще не успел, есть время позаботиться об эффективной страховке от вируса, ведь прививочная кампания завершится до 1 декабря.   

Согласно информации Глобальной сети, по наблюдениям за гриппом в странах Северного полушария с умеренным климатом, активность его сохраняется на умеренном уровне. По информации ВОЗ, во всех европейских странах она также соответствует межсезонным показателям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter