От Гражданской до Второй мировой. В Минске наградили победителей международной олимпиады курсантов по военной истории

Четыре дня за звание победителя IV Международной олимпиады по военной истории боролись курсанты из Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана. Три тура вопросов различного уровня сложности, военно-историческая баталия и конкурс капитанов определили, где учатся лучшие интеллектуалы.

В этом году участников олимпиады встречала Военная академия Беларуси. Четвертые по счету интеллектуальные соревнования посвящены 100-летию создания Красной Армии. Глубокие познания в области военной истории показали учащиеся Михайловской военной артиллерийской академии из России, от Казахстана выступала команда Военного института сил воздушной обороны. Впервые участвовала команда из Узбекистана от Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища. Нашу страну на олимпиаде представили курсанты Военной академии, которые прошли отбор на факультете, оказались лучшими в академическом туре и победили на национальном этапе.

Для капитана команды Максима Калюты нынешние соревнования стали третьими. Третьекурсник уверяет, что быть лидером не сложно:

— У каждого из нас свои интересы. Дмитрий Возняк увлекается техникой, Константин Козловский силен в военной тактике, Сергей Вабищевич знает много интересных фактов из истории.

Свои познания Максим демонстрировал на конкурсе капитанов. Ему нужно было ответить на вопросы по военной истории в литературе, музыке, произведениях изобразительного искусства, кино и театре. Одно задание запомнилось курсанту больше других:

— В фильме «Офицеры» звучит известная фраза: «Есть такая профессия — родину защищать». На олимпиаде нужно было назвать, кому на самом деле принадлежит эта фраза. Я вспомнил, что это цитата Маршала Советского Союза Андрея Гречко.

В финале каждая команда представила жюри домашнее задание. Также участники по описанию угадывали выдающихся полководцев, демонстрировали знания об истории создания Красной Армии, развитии военного искусства в целом. Задания «со звездочкой» были вынесены в отдельный этап — военно-историческую баталию.

Победителем в абсолютном личном первенстве международной олимпиады по военной истории стал курсант Военной академии Константин Козловский. Второкурсник общевойскового факультета уверен, что секрет его успеха в хорошей подготовке и воле к победе:

— Историей увлекаюсь с начальной школы, сейчас продолжаю штудировать учебники. Дома в Бобруйске полно энциклопедий и военных справочников. Первой о победе узнала мама, которая очень переживала.

В абсолютном командном первенстве третье место у Казахстана, второе — у Беларуси. Победу и кубок председателя Совета министров обороны государств —участников СНГ увезли курсанты из России.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter