На греческом острове Хиос мигранты устроили массовые беспорядки

От гостей отбивались дубинками

Европейские политики убеждают сограждан, что пик мигрантского кризиса миновал, волна идет на убыль. Но что происходит с теми, кто уже добрался до вожделенного рая? Ответ во вчерашних заголовках греческих газет. Журналисты местных изданий назвали прошедшие события «адской ночью в Хиосе». Речь о массовых беспорядках на греческом острове Хиос, которые устроили мигранты. Они подожгли лагерь беженцев, стреляли фейерверками по домам местных жителей, грабили магазины и громили машины...


Сообщается, что коренным жителям острова пришлось отбиваться от обезумевших гостей дубинками. А к утру на подкрепление к ним прибыли силы спецназа.

Беженцы протестуют против закрытия «балканского маршрута миграции», после которого в Греции остались заблокированными 62 тысячи человек, намеревавшихся попасть в страны Центральной и Северной Европы. Они недовольны тем, что их держат в «неподобающих условиях», и теперь периодически устраивают в стране беспорядки.

Увы, чудес не бывает. Мигрантский котел забит под завязку. Что с ними делать, никто не знает. Думали, утрясется. Не утряслось, а потрясло. Котлы взрываются то тут, то там. У всех на устах пример Германии, где произошло наибольшее количество подобных инцидентов. И, кстати, похоже, что там тоже скоро снесет крышку.

Правительство ФРГ намерено выслать более 12 тысяч афганцев. Это только первый «транш», примерно пять процентов, из почти 247 тысяч проживающих здесь афганских выходцев. Власти Германии пришли к выводу, что в крупных городах в Афганистане безопасность гарантирована. Поэтому решено отправить гостей на родину.

По иронии судьбы, как раз на минувшей неделе нападению подверглось генеральное консульство ФРГ в Мазари–Шарифе. Боевики германское гостеприимство по отношению к афганцам не оценили.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 222 (25104). Пятница, 18 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter