Источник: Знамя юности
Знамя юности

От Гомеля до Магадана: 11 тысяч километров проехал на велосипеде гомельчанин Сергей Ребко

От Гомеля до Магадана

Гомельчанин Сергей Ребко поставил перед собой амбициозную цель: за пять лет преодолеть на велосипеде 100 тысяч километров. Очередным этапом стал четырехмесячный вояж до Магадана, во время которого он неожиданно приобрел друга и напарника по кличке Шарик.

До Магадана Шарик пробежал за велосипедом 840 километров

Пока Сергей находится в Магадане, а потому связь – только с помощью онлайн-звонков. Впрочем, у желающих узнать подробности его путешествия возможностей достаточно: в соцсетях он ведет блог, на YouTube постоянно появляются видеоотчеты. В них все подробности: от обзора туристического велосипеда с усиленными камерами, который можно собрать чуть больше чем за 500 долларов в эквиваленте, до необходимого бытового минимума. В велосипедных сумках помещаются палатка, спальник, коврик, туристическая горелка, кастрюля и даже складная солнечная панель – за пару часов наполовину заряжается пауэрбанк. В путь Сергей тронулся в мае, сразу после 29-го дня рождения:

– Многие спрашивают, зачем мне все это нужно. Во-первых, я люблю путешествия, а на машине таких впечатлений не получишь. А во-вторых, мне нравится бросать себе вызов и преодолевать трудности.

Одна из причин, по которой Сергей отправился в путь, – прекрасные пейзажи

Курск, Саратов, Самара, Уфа, Уральские горы, Челябинск, Омск, Новосибирск, Байкал, Колыма – десятки уникальных снимков и незабываемых впечатлений. В день проезжает 100–200 километров. Километровые перепады высот, режим «Берегись автомобиля», порой разрушенные обочины и ночевка в палатке. Когда получалось, Сергей старался останавливаться поближе к заправкам или магазинам. Каждая возможность поесть за столом общепита воспринималась как подарок. Свои траты Сергей не скрывает:

– В среднем в день тратил около 33 рублей. Раньше я работал программистом, а сейчас организовал проект в интернете таким образом, что программисты работают на меня. Так что и времени, и средств на путешествия хватает. Иногда не тратил ничего. Порой на той же Колыме просто негде тратить деньги, по 400 километров без единого магазина. Да и многие дальнобойщики или рабочие снабжали едой: с кем-то знакомился на трассе, кто-то следит за моим путешествием в сети.

Палатку безопаснее ставить возле заправок, стоянок или магазинов
 
Немало было и других попутчиков – лосей и даже медведей!

– На Колыме самая красивая природа, почти дикие места. На 2000 километров всего пару поселков, артели золотодобытчиков, дорожники. Потому, конечно, с животными сталкиваешься постоянно. Я видел четырех медведей. Страшно было только в первый раз: в полной глуши ставил палатку, связи нет, рассчитывать можно только на себя. А медведь – очень чувствительное животное. Если он показался, значит, вокруг действительно никого. Хорошо, что вплотную не подходил.

Но ко второй встрече я к ним привык! Главное, ночью беруши воткнуть, чтобы звуки леса не тревожили. А потом у меня по­явился Шарик – и стало вообще спокойно.

Гора Морджот – древний потухший вулкан, возвышающийся над окрестностями города Сусуман

В конце августа Сергея пустили на ночевку на одну из метеостанций, где было несколько собак на самовыгуле. Одна из них увязалась вслед за покидающим станцию велосипедом. Несмотря на уговоры, не отставала и не возвращалась, и Сергей понял, что теперь путешествовать он будет не один. До Магадана Шарик пробежал за специально снизившим скорость путешественником 840 километров!

– В Магадане мы сделали Шарику документы и необходимую вакцинацию. Планировал сначала возвращаться на самолете, но ждать возможности улететь пришлось бы слишком долго.

А это Сергей еще на улицах родного города

Велосипед и сумки отправили транспортной компанией в Ульяновск, где для Шарика делают специальный велоприцеп. Туда сейчас и добираются уже неразлучные напарники. Часть пути преодолели автостопом, но с собакой брать в машину соглашались немногие. Тогда Сергей попросил помощи у подписчиков: чтобы поехать на поезде, надо выкупить по правилам для Шарика целое купе. Деньги собрали быстро, и сейчас путешественники наслаждаются стуком колес и быстро сменяющимися пейзажами за окном вагона.

– Шарик станет гомельчанином, но и обязательным моим попутчиком. Сразу ли я вернусь домой, пока не знаю. Возможно, сначала мы отправимся в сторону Сочи или Дагестана.

Всего на велосипеде Сергей Ребко посетил 25 стран – от Таиланда до Испании. На счетчике – 85 тысяч километров, так что до достижения цели, по его расчетам, остается всего около полугода.

valchenko@sb.by

Фото из архива Сергея Ребко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter