От Гоголя до стриптиза. Международный театральный фестиваль “Белая вежа-2009”, который по традиции проходит в Бресте в начале сентября, в этом году посвящен 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Раскрывают тайны великого мистификатора 25 театральных труп из 10 стран мира.

Леденящий кровь “Вий”, загадочные “Записки сумасшедшего” и, конечно, доля чертовщинки — всеми любимые “Вечера на хуторе близ Диканьки”. По словам театралов, режиссеры “оторвались по полной”. Совместный проект центра Всеволода Мейерхольда и еще нескольких московских студий саунддрама “Гоголь. Вечера” по мотивам истории о кузнеце Вакуле и его возлюбленной Оксане стала, пожалуй, самым изысканным блюдом фестиваля. Такой жанр  представлен на форуме впервые. Настоящий винегрет из хореографии, мелодий, невероятных костюмов и декораций удивил как зрителей, так и жюри. Гоголевский текст создатели смешали с украинским фольклором. Музыкальное сопровождение также разнообразное: среди классической оперных композиций прорывается тяжелый рок.
В конкурсную часть фестиваля включены также кукольные спектакли, экспериментальная драма и лучшие сценические постановки мировой и национальной драматургии. В программе заявлены набоковская “Лолита” и “Дон Кихот” Сервантеса. В целом организаторы учли все предпочтения публики. Комедии, баллады, детективы и даже интегральный стриптиз будут представлены на суд зрителей и критиков. В общей сложности за восемь фестивальных дней на сценах Бреста покажут около 30 спектаклей. Четыре из них на радость прохожим пройдут на свежем воздухе. Итоги театральной недели подведут в субботу, 12 сентября, тогда же состоится праздничный гала-концерт звезд белорусской оперы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter