Алексей Быков: экспортная концепция несколько изменилась. Теперь на Евразийский экономический союз будет ориентироваться до половины белорусского экспорта

От глобального к региональному

Даже на пике глобализации ключевыми торговыми партнерами у подавляющего большинства стран являлись соседи. В том числе сырьевыми товарами. Скажем, относительно небольшая Беларусь является топовым покупателем российских газа и нефти. Региональное сотрудничество вытекает из экономического прагматизма. Поэтому заявленный на VI Всебелорусском народном собрании тезис об углублении экономической интеграции с Россией и в рамках ЕАЭС не выглядит революционным, а вытекает из логики развития мировой экономики, в которой уже давно популярен тренд ускоренного роста внутренних и региональных рынков. И пандемия стала только катализатором наметившейся тенденции. Подробнее об этом «Р» поговорила с проректором по научной работе Белорусского государственного экономического университета Алексеем Быковым.

По мировым трендам

— Экспортная концепция несколько изменилась: теперь на Евразийский экономический союз будет ориентироваться до половины белорусского экспорта. На практике кардинальных изменений не произошло. По факту на Россию приходится в разные годы 35—45 процентов нашего экспорта товаров и услуг. Просто целевые показатели сейчас приближены к фактическим. Производственная кооперация между Республикой Беларусь и Россией еще более тесная, чем торговля готовыми товарами. В краткосрочном периоде возможные изменения географической структуры экспорта обусловлены геополитическими движениями, угрозой санкций, а также последствиями пандемии и локдауна. В долгосрочной перспективе корректировка внешне-

экономической стратегии отражает мировые тренды. Основатель и бессменный руководитель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб, которого сейчас многие цитируют, пишет, что цепи поставок раньше выстраивались исходя из принципа just-in-time (точно вовремя), а теперь они будут формироваться по принципу just-in-case (на всякий случай). Цепочки будут сокращаться, поставщики — дублироваться на случай непредвиденных срывов выполнения контрактных обязательств, как это происходило в начале пандемии. Производство комплектующих будет географически приближаться к производителям конечной продукции. Эти тенденции проявлялись уже давно и теперь только усиливаются.

Пик глобализации в производственном секторе пришелся на 2007 год. Потом начался постепенный спад. Идея глобального разделения труда в том, что одно (или несколько) предприятие специализируется на выпуске какой-то детали или узла и обеспечивает потребности всего мира. При таком подходе товары действительно получаются самыми дешевыми. Но на практике этот принцип в силу самых разнообразных причин реализовать не удалось. Финансовый кризис 2008 года показал значительные риски, которые несет в себе глобальное территориальное распределение производства. Эти риски связаны с колебаниями валютных курсов, а также различными торговыми ограничениями, возникающими в результате стремления стран защитить внутренний рынок от дешевого импорта. А 2020 год окончательно продемонстрировал, что модель глобального производства навряд ли будет развиваться.

Если раньше Китай воспринимался как сборочная фабрика, которая использует сложные компоненты, произведенные в других странах, то сейчас эта страна освоила выпуск практически всех комплектующих для сложной техники. И по этому пути идут многие. Всеобщие риски являются движущей силой для развития региональной интеграции.

mail.russkiymir.ru

Самодостаточность без изоляции

— Последние полтора десятилетия глобальный ВВП растет быстрее, чем мировая торговля. При этом сокращается доля промежуточных товаров во внешней торговле, что говорит о снижении интенсивности международной производственной кооперации в промышленности. Многие страны ориентируются на промежуточные товары, произведенные национальной экономикой или в своем регионе.

Ярким примером промышленной кооперации является Европейский союз. Из-за пределов ЕС они приобретают очень мало промежуточных товаров. Ряд корпораций, например, Airbus, изначально создавались как международные, размещая производственные площадки в Германии, Франции, Британии. Выстраивалась логистика для транспортировки крупногабаритных деталей, таких как фюзеляжи. Автомобильные компании эволюционно развивались в международные концерны, размещая сборочные производства, организуя выпуск комплектующих в странах Восточной Европы — Словакии, Чехии, Венгрии, Польше. Достигнуть глубокой кооперации удалось за счет унификации институциональной среды: единые техрегламенты, единые правила регулирования деловой среды. Сегодня европейская экономика в высокой степени самодостаточна. ЕС полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной, промышленной продукцией, важнейшими услугами. Выполняется стратегия по снижению внешней энергетической зависимости: развиваются источники на местных видах топлива, возобновляемая энергетика. Диверсифицируются поставки традиционных углеводородов, строятся терминалы для перевалки сжиженного природного газа. Европейская экономика полностью не изолировалась от внешнего мира. Но большая часть европейской продукции производится усилиями стран ЕС.

Ярким примером промышленной кооперации является Европейский союз. Cуществует огромный потенциал взаимодействия в производственной кооперации и у ЕАЭС.
transit-t.com

Неиспользованные возможности

— К сожалению, в плане промышленной кооперации ЕАЭС еще далеко до ЕС. Скажем, если посмотреть на промежуточные затраты в автомобилестроительных компаниях, а также в отрасли электроники в Польше или Чехии, то до 90 процентов поставок сырья и комплектующих приходится на европейских производителей. А в России — только 75 процентов, в Беларуси — около 50. И ключевая проблема российской экономики не в зависимости от нефти, а в высокой доле импорта. В соседней стране создано достаточно много производств, скажем, в отрасли автомобилестроения. Но глубина локализации пока не достигла высокой планки. Особенно если считать по соотношению отечественных и импортных промежуточных затрат в отраслях обрабатывающей промышленности. И многие производства значительно зависят от импортных поставок.

Фото  БЕЛТА turbosquid.com
К сожалению, ЕАЭС еще не стал регионом, обладающим серьезной индустриальной автономией. Поэтому существует огромный потенциал взаимодействия в производственной кооперации. Прежде всего Беларуси и России. Говоря объективно, наши товары наиболее конкурентоспособны в России. Для рынков Западной Европы наша продукция не всегда дотягивает по качеству. Для азиатских рынков она дороговата по сравнению с местными товарами. В России тоже есть свои производители. Но с ними мы можем конкурировать, а самое главное, дополнять друг друга. Есть большой потенциал для развития промышленной кооперации, возможности роста экономики для стимулирования внутреннего, регионального потребления. Но для этого необходимо обеспечить равные условия производителям двух стран. Необходимо формировать единое экономическое пространство. Об этом давно и часто говорилось, но многие проблемы так и не получили до конца разрешения. Конечно, во взаимодействии с российским рынком есть свои объективные сложности и риски. Однако в сотрудничестве с любым регионом есть свои нюансы. В сфере обрабатывающей промышленности производственная кооперация с Россией на сегодняшний день выглядит вполне перспективной. Что касается других отраслей, в каждой свои особенности. Для продуктов питания перспективен азиатский рынок, для IT-услуг Северная Америка и Европа остаются важнейшими рынками. Таким образом, принцип многовекторности должен применяться дифференцированно к различным отраслям экономики и бизнес-стратегиям отдельных предприятий.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter