Актуальные вопросы обсуждены на заседании Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

От генома до аквакультуры

Заседание Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ прошло в формате видеоконференции

В Беларуси активно используются передовые научно-исследовательские приемы ведения селекционно-племенной работы. Включая в том числе и молекулярно-генетические исследования в области племенного животноводства, позволяющие увеличить достоверность мониторинга ценности сельхозживотных, повысить эффективность селекционного процесса в целом. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко.


Племенные хозяйства взаимодействуют с генетическими лабораториями, которые соответствуют критериям национальной системы аккредитации, оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить генотипирование племенных животных, исключать наследственные заболевания для их последующего отбора и использования в целях селекции и дальнейшего перехода на международную систему оценки с учетом генома. Странам СНГ предложено учесть наработанный опыт по унификации проведения селекционно-племенной работы с сельхозживотными в рамках ЕАЭС.

На заседании рассмотрены и другие актуальные направления деятельности АПК. При обсуждении упрощения процедур ввоза сельхозтоваров отмечено, что их реализация ведется в соответствии с Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Ввозные таможенные пошлины, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры не применяются. Все это помогает росту экспорта. Отмечена заинтересованность в увеличении взаимной торговли Беларуси и стран СНГ, упрощении процедур перемещения сельхозтоваров между государствами.

Что касается сотрудничества в области рыбохозяйственного комплекса и развития аквакультуры, то, по данным РУП «Институт рыбного хозяйства», наиболее тесные отношения у нас установлены также с Россией. Достигнуто соглашение о выделении Беларуси на 2020 год квот вылова рыбы в исключительно экономической зоне РФ (Балтийское и Баренцево моря). Вместе с тем, по мнению нашей стороны, необходимо более пристальное внимание уделить совместным программам научных исследований в области кормопроизводства и кормления рыбы в целях снижения зависимости от импорта и повышения конкурентоспособности местных производителей.

На заседании рассмотрены также вопросы сотрудничества стран СНГ в области развития овощеводства, сельскохозяйственного машиностроения, сельскохозяйственных наук и научного обеспечения АПК, цифровой экономики и некоторые другие.

В 2021 году в СНГ будет председательствовать Беларусь. В связи с этим Иван Крупко предложил очередное заседание Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ провести в Минске во второй половине года. При этом руководитель аграрного ведомства выразил надежду, что оно пройдет в очном формате и можно будет в ходе личной встречи обсудить все актуальные вопросы агропромышленного сектора.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter