От «Евразийского Агроэкспресса» до пошлин на мясо КРС: Петришенко принял участие в заседании Совета ЕЭК

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, член Совета Евразийской экономической комиссии от нашей страны Игорь Петришенко сегодня принял участие в первом в этом году заседании Совета ЕЭК, которое прошло под председательством российской стороны в очном режиме в Москве.

Фото из архива «СБ»

Как сообщили в пресс-службе Правительства, непосредственно перед проведением заседания Совета комиссии состоялось совещание членов Совета ЕЭК по обсуждению наиболее чувствительных вопросов функционирования союза, среди которых общий рынок газа, ход подготовки Соглашения о единой системе таможенного транзита, об организации системы электронных паспортов транспортных средств и другие.

В повестку самого заседания Совета ЕЭК было включено 38 вопросов, касающихся таможенно-тарифного регулирования, макроэкономической политики, агропромышленного комплекса, технического регулирования и других сфер.

По предложениям сторон в рамках заседания уточнен проект повестки предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета, проведение которого запланировано на следующей неделе, 2–3 февраля, в Алматы (Казахстан).

Принято распоряжение Совета ЕЭК об одобрении проекта решения Межправсовета «Об утверждении Правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС». Документ определяет принципы и порядок доступа к этим услугам в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. Стоит сказать, что для нашей страны это решение важно в связи с вводом в эксплуатацию белорусской атомной электростанции.

Кроме того, одобрен проект распоряжения ЕМПС «О ходе реализации совместного проекта государств – членов ЕАЭС по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельхозпродукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс», предусматривающий расширение перевозок на международный транспортный коридор «Север – Юг» и включение в совместный проект перевозок в направлении Туркменистана, Ирана, ОАЭ и Индии. К слову, в совместном проекте принимает участие ООО «Бремино групп».

Также принято решение, предусматривающее предоставление государствам – членам ЕАЭС тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины отдельных видов мяса крупного рогатого скота, предназначенного для использования в производстве мясной продукции, сроком на 1 год. Для Беларуси объем составит не более 7,5 тысячи тонн.

– В условиях дефицита этого вида продукции на территории ЕАЭС мера позволит стабилизировать цены на переработанную продукцию из мяса крупного рогатого скота, – уточнили в Правительстве.

Помимо прочего, поддержана инициатива белорусской стороны о необходимости дополнения ранее согласованного перечня товаров к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок позицией «кабели волоконно-оптические». Решение позволит обеспечить беспрепятственный доступ белорусских производителей этих видов товаров к государственным закупкам на рынке стан ЕАЭС.

Также по инициативе нашей страны на заседании рассмотрен вопрос о предотвращении выпуска в обращение игрушек с устрашающим внешним видом (героев и персонажей зарубежных мультфильмов и компьютерных игр), которые могут оказывать негативное воздействие на психическое развитие детей. Отметим, что озабоченность ситуацией выразили все стороны и по итогам обсуждения принято поручение комплексно рассмотреть вопрос целесообразности внесения более жестких требований в технический регламент не только по игрушкам, но и по расширенному перечню игровых товаров для детей, в том числе контенту электронных игр.

Кроме того, принято решение Совета ЕЭК по дополнению Единого перечня карантинных объектов ЕАЭС. По мнению разработчиков, это позволит обеспечить надлежащий уровень карантинной фитосанитарной безопасности территории союза, минимизировать риски заноса и распространения вредных организмов при международной торговле с третьими странами, способствовать созданию благоприятных условий для производителей подкарантинной продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter