От экономиста до слесаря: на ярмарке вакансий в Гомеле рабочие места предлагали людям с инвалидностью

Ярмарка вакансий, организованная в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, сегодня позволила лицом к лицу встретиться нанимателям и соискателям с инвалидностью. Такое тематическое мероприятие в этом году служба проводит уже второй раз. После первого больше десяти человек получили работу.


Представители предприятий предложили пришедшим несколько десятков вакансий. Предприятие «Швец», которое занимается пошивом спецодежды и постельного белья, сейчас ищет швей, которые бы работали на дому. На предприятии «Випра» больше 20 вакансий: нужны слесари, наладчики, грузчики, токари, штамповщики и многие другие специалисты. УП «Рубин» находится в поиске рамщика, экономиста и инженера по охране труда. Доля людей с инвалидностью на этих предприятиях составляет от 30 до 60 процентов, заработную плату предлагают разную, иногда платить обещают больше тысячи рублей. Юрисконсульт Гомельского областного центра олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Валентина Савельева добавила:

– В нашем учреждении есть полставки психолога, ставки гардеробщика, техника и администратора. В задачи администратора, к примеру, входят самые разные обязанности: от составления расписания до рекламной деятельности в соцсетях.


Ищущий работу Александр Авдеенко этой вакансией тут же заинтересовался. Он уже на пенсии, но без дела сидеть не привык:

– До того как я получил группу инвалидности, у меня была строительная фирма, но сейчас тяжелые нагрузки противопоказаны. А вот организаторских способностей хватает, поэтому буду пробовать.


В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома рассказали, что работа по поиску мест для людей с инвалидностью налажена масштабная. Специалисты проводят индивидуальные консультации по подбору вакансий, при необходимости помогают с переобучением. На предприятиях для трудоустройства этой категории граждан ежегодно бронируется определенное количество мест. Реализуется успешная программа по трудовой адаптации. О ее сути рассказала начальник отдела содействия занятости населения Елена Кушнер:

– Чтобы стимулировать нанимателя принимать инвалидов на работу, мы компенсируем все, что он выплачивает работнику на протяжении 12 месяцев. Это и зарплата, и отпускные, и стимулирующие выплаты. Есть множество успешных примеров такой практики. За 2021 год мы трудоустроили 57 человек с инвалидностью, из них 26 – по программе трудовой адаптации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter