От экономики не спрячешься

Очередное заседание Республиканского совета деловых кругов было посвящено злободневной теме «Кризис на валютном рынке и предложения Правительству и Нацбанку по преодолению его последствий»...

Очередное заседание Республиканского совета деловых кругов было посвящено злободневной теме «Кризис на валютном рынке и предложения Правительству и Нацбанку по преодолению его последствий». Бизнес и ученые подготовили свои рекомендации о том, как действовать в нынешней ситуации. Но прежде они хотели выслушать представителей Правительства, понять их стратегию на будущее. Получить внятные комментарии к недавно принятому антикризисному плану. А заодно узнать, почему меры по стабилизации валютного рынка не предпринимались сразу, в марте. Ведь тогда, по оценке экономистов, можно было бы обойтись и 20–процентной девальвацией. Зачем оттягивали и усугубляли? Однако все эти вопросы — а они, безусловно, волнуют не только бизнес, но и все общество — остались без ответов. Что странно. Приглашенные на заседание представители Совета Министров и Национального банка обещали прийти, но не явились.


А ведь еще совсем недавно между бизнесом и ответственными за экономику чиновниками был нормальный, деловой контакт. Руководителей бизнес–ассоциаций приглашали к разработке важных документов, с ними советовались, брали на заметку их предложения. В итоге появлялись качественные решения и документы. Например, Директива № 4, над которой совместно трудились и чиновники, и бизнес, и ученые–экономисты. Кстати, о Директиве вспоминали на заседании Республиканского совета деловых кругов. Председатель Белорусской научно–промышленной ассоциации Александр Швец напомнил, что в ней четко прописано: обсуждение с бизнесом и экспертами важнейших экономических актов должно стать практикой в работе госорганов. Почему же в последние месяцы ответственные чиновники игнорируют требование Президента?


Интересно было послушать представителей бизнеса. Они сегодня готовы к трудностям и сокращению собственной прибыли. Да, ситуация сложная и все мы плывем в одной лодке: и государство, и бизнес, и общество. И деловые люди не против взять на себя часть ответственности. Снизить насколько возможно цены. Работать в ноль и даже в убыток. Месяц, два, три. Но им, как и обычным покупателям, которые ходят в магазины, надо видеть перспективу. Самое главное — нужна предсказуемая ситуация на валютном рынке. Курсообразование может быть стабильным или плавающим. Но оно должно быть понятным. Чтобы можно было планировать хозяйственную деятельность хотя бы на месяц вперед. Пока же, по оценке бизнеса и экспертов, регулятор валютного рынка — Национальный банк фактически «устранился от регулирования».


Большие вопросы у бизнеса, директоров, ученых вызывает и позиция Правительства. Зачем было «секретить» постановление № 662, утвердившее так называемый антикризисный план? Наоборот, чем больше открытости, гласности, тем больше доверия у всех субъектов экономики. Да и сам план, опубликованный после призывов общественности, вызывает массу вопросов. Некоторые эксперты характеризуют его как «попытку бить по хвостам», бороться не с причинами, породившими сегодняшние проблемы, а со следствиями. И опять же вопрос: почему при составлении важнейшего документа нельзя было привлечь ученых и практиков? Посоветоваться или хотя бы выслушать...


Понятно, что чудес, как заметил экономист Михаил Ковалев, не бывает. Ни один рецепт, даже самый лучший, не даст мгновенного результата. Экономика инерционна, для ее восстановления потребуется время. Но уже сейчас (если не вчера) нужно начинать честный разговор о том, как преодолеть кризис и развиваться дальше. Секретные документы и фразы «без комментариев» — это совсем не то, что нужно. «Страусиная позиция» только раздражает. Ведь можно спрятаться от журналистов, бизнеса или покупателей. Но от экономики не спрячешься.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter