От экономики к стратегии

Беларусь и Китай обсудили вопросы военного сотрудничества

С Китаем у Беларуси дружественные отношения. Мы сотрудничаем в торговле, инвестициях, науке. Сближение наших государств продолжается, выходя на новый, стратегический уровень. Недавно КНР посетил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-лейтенант Сергей Гурулев. Основная цель визита белорусской делегации — обсуждение перспектив дальнейшего развития и укрепления двустороннего военного сотрудничества Беларуси и КНР. 

Белорусские и китайские офицеры генеральных штабов знакомы уже не первый год. Еще во времена СССР минское Высшее инженерное зенитное ракетное училище готовило специалистов для Народно-освободительной армии Китая. Сотрудничество в сфере военного образования продолжается и сегодня. За последние три года наши страны обменялись более чем десятком военных делегаций на высоком уровне. Недавний визит в КНР генерал-лейтенанта Сергея Гурулева — новый шаг в развитии военного и военно-научного сотрудничества. 

В соответствии с программой пребывания в Китае генерал-лейтенант Сергей Гурулев провел переговоры с заместителем председателя Центрального военного совета КНР и начальником Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковником Лян Гуанле, посетил 3-ю дивизию охраны Пекинского военного округа, Шанхайский гарнизон, а также Военную академию национальной обороны КНР, где выступил перед слушателями и профессорско-преподавательским составом. 

В ходе переговоров было одобрено предложение по проведению ежегодных консультаций и взаимодействию между генеральными штабами обоих государств. В ближайшем будущем планируется подписать соответствующий протокол между Вооруженными Силами Республики Беларусь и Народно-освободительной армией Китая. Были определены и новые направления взаимодействия между белорусским и китайским генштабами: военное сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества, обмен опытом строительства и развития вооруженных сил, совместное обеспечение безопасности информации и информационных ресурсов, сотрудничества в области военной связи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter