От экологии среды -- к экологии души

Сегодня понятие "экология" воспринимается неотделимым от реалий дня. А ведь этому предшествовала большая работа, проведенная на местах в нашем молодом государстве. Пуститься в своеобразное "экологическое путешествие" во времени и предлагает редакция, публикуя заметки, построенные на материале Витебской области. Почему именно этого самого северного уголка Беларуси? Да хотя бы потому, что именно там зародилась идея Республиканского экологического форума, и два из трех уже состоявшихся прошли именно на Витебщине -- в Орше и Полоцке.
Мальчики и лебеди
Среднегодовые затраты на природоохранные мероприятия в Витебской области за последний десяток лет увеличились в 880 раз.
Разговор о самом интересном, о птичках и зверюшках, озерах и лесах, и о том, как мы все их любим, я не случайно начала именно с этой цифры. Приведя ее, можно было бы поставить -- нет, не точку -- восклицательный знак и закрыть тему. Но мне все же хочется вспомнить характерное в экологической деятельности на Витебщине на рубеже тысячелетий. Возможно, это будут даже не события и факты, хотя и без них не обойтись, а настроения, перемены в них, наблюдения. Потому что за всем сделанным энтузиастами под руководством Витебского облисполкома, областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды -- огромный пласт эмоций, изменения в психологии, новое, еще не оформившееся до конца отношение ко всему окружающему.
Придвинью посчастливилось. Тон в этой работе задавали люди, радеющие за свой край, за сохранение его богатств для потомков, и они получали поддержку в самых разных уголках области.
А начну с истории, которую мне довелось услышать несколько лет назад в Поставах. Она может показаться вымышленной. Но все было именно так: трое подростков спасли молодого лебедя, оставшегося зимовать со стаей в полынье на речке Мяделке.
Ученики, идя в школу, каждый день могли наблюдать за птицами. Школьники и стали первыми, кто забил тревогу: одна из них -- в беде! Ее клюв попал в кольцо от пластиковой бутылки. Однако взрослые чего-то выжидали. Тогда ребята, предупредив о своих намерениях, чтобы их ненароком не приняли за желающих причинить птицам зло, предприняли акцию спасения. Они вооружились сетью, обули рыбацкие сапоги и полезли в ледяную воду Мяделки. Сначала нужно было отделить бедолагу от шести других лебедей. Затем, накинув на шипуна сетку, избавить его от "ловушки", в которую тот попал...
Почему именно эти мальчишки сориентировались и сделали все необходимое для спасения птицы, в Поставах затруднились объяснить. Правда, к школьному двору подступает бор. А когда лес и речка рядом -- поневоле станешь любителем природы и ее защитником, считают педагоги.
Закончили школу, ушли во взрослую жизнь те ребята, как и их ровесники. И все они учились любить природу, ведь уроки экологии сделались в те годы обязательными. С тех пор продвинулись еще дальше в деле экологического воспитания: более чем в 30 школах области оборудовали экологические классы, где занимаются будущие специалисты в одной из важных сфер человеческой деятельности, в шести открыли музеи природы.
Это хорошо, что экологическую науку начали постигать с детства. Учеными, конечно, будут не все, да это и не требуется. Но экология получила шанс стать частью образа жизни. И занятия ученых в этой важной сфере уже перестали рассматриваться как чья-то блажь. Специалисты определяют пути решения проблем, и общество начало выражать готовность следовать вынесенным рекомендациям.
А ведь так было не всегда. В декабре 2000 года орнитологи Беларуси, Литвы, Латвии и России собрались в Витебске, где в течение двух дней обсуждали проблемы сохранения и развития крылатого "поголовья" в бассейне реки Западная Двина. Международная научная конференция прошла на базе Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, ученые которого стали инициаторами сотрудничества государств в деле создания единого природоохранного комплекса Поозерья, как еще называют этот уникальный регион. Как прозвучало на конференции, в Придвинье гнездилось 200 видов птиц -- на 25 видов больше, чем три десятка лет назад. По мнению ученых, это стало возможным благодаря проводимой природоохранной деятельности.
Не обошлось и без сенсации. Сообщение о появившейся в регионе северной утке, десятки лет не обнаруживавшей себя в Белорусском Поозерье, сделал заведующий проблемной научно-исследовательской лабораторией Витебского университета Виктор Бирюков. Местом гнездования птицы стала... печка. Обнаружить гнездо крохаля, как еще называют северную утку, удалось в печи сгоревшего дома на одном из островов в Браславском районе. Другие гнездовья крохаля биологи нашли на корме полузатопленной лодки и на чердаке дома. Всего на озерах преимущественно Браславского и Россонского районов ученые выявили около 70 пар северной утки, занесенной в Красные книги Беларуси, Литвы, Латвии.
Что касается лебедя-шипуна, то популяция его стала настолько велика, что в новое, третье издание Красной книги Республики Беларусь витебские ученые и экологи предложили включить его лишь в дополнительный список -- как вид, требующий внимания, а не специальных мер охраны. Популяция этой водоплавающей стала достаточно большой благодаря заботливому отношению со стороны человека, пришли к выводу орнитологи. Однако исключение длинношеих из списков охраняемых фактически означал бы перевод грациозных птиц в категорию охотничьих, что экологи допустить не могли.
Примеров неустанной заботы экологов было немало. Вот еще один, из 1994 года. Скудный в тот год внебюджетный фонд охраны природы объявил конкурс "Красная книга-94". Тринадцать его участников получили премии за выявление мест обитания редких и исчезающих птиц, которых было обнаружено 17. Вокруг гнезд этих птиц -- скопы, змееяда, малого подорлика и других -- в радиусе 250 метров экологи потребовали запретить лесохозяйственные и мелиоративные работы, внесли предложения о создании заказников областного значения.
В декабре 2003 года в белорусском телеэфире с успехом прошла презентация документального фильма "Последние орлы". Чтобы снять жизнь птиц, витебский орнитолог Игорь Бышнев, он же -- режиссер, сценарист и оператор, восемь часов просидел в "засаде" на 15-метровой отметке качающегося дерева. Специальное "гнездо" для оператора смастерил научный консультант фильма, кандидат биологических наук, десятки лет отдавший изучению фауны Белорусского Поозерья Владимир Ивановский. Документальная лента завоевала награды седьмого Международного экологического кинофестиваля "Спаси и сохрани" в российском Ханты-Мансийске и четвертого фестиваля белорусских фильмов "Брест-2003". Большую часть съемок сделали на Витебщине, которую орлы выбрали для обитания. Они тоже оценили внимательное здесь к себе отношение.
"Экологическое путешествие" по Витебщине мы продолжим в наших последующих выпусках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter