От экологической политики — к практическим действиям

Деятельность Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды направлена на выполнение целого ряда важнейших экологических задач. Как было заявлено на итоговом заседании коллегии Минприроды, основной целью экологической политики министерства в 2007 году является обеспечение качества окружающей среды, способствующего улучшению здоровья и условий проживания населения, сохранению целостности природных экосистем, рациональному природопользованию, экологической безопасности в интересах нынешнего и будущих поколений. В частности, в области охраны атмосферного воздуха предусматривается внедрение энерго-, ресурсосберегающих технологий, совершенствование технологий получения электроэнергии, оснащение источников выбросов эффективными системами очистки, усиление технического контроля транспортных средств, широкое внедрение нейтрализаторов отработанных газов двигателей, выполнение обязательств по снижению выбросов парниковых газов и сокращению использования озоноразрушающих веществ.

Один из важнейших приоритетов — охрана водных ресурсов, улучшение водообеспечения населения, восстановление и сохранение водных экологических систем. Многое намечено сделать в плане предотвращения вредного воздействия отходов на окружающую среду, будут совершенствоваться система сбора и вывоза отходов. Продолжатся мероприятия по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния территорий населенных пунктов, охране и повышению плодородия почв, обеспечению сохранения и использования животного мира. Большое внимание будет уделяться особо охраняемым природным территориям. В области международного сотрудничества в 2007 году планируется осуществление комплекса мероприятий по созданию благоприятных внешних условий для реализации государственной экологической политики Республики Беларусь.
И это далеко не все задачи, поставленные перед Минприроды. В то же время,  министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик выделил два стратегических направления экологической политики. Первое — осуществление государственного контроля за состоянием и обеспечением охраны окружающей среды, а также рациональным использованием природных ресурсов. Второе — развитие собственной минерально-сырьевой базы, позволяющей обеспечить стабильную работу народно-хозяйственного комплекса страны, ее энергетическую безопасность на долгосрочную перспективу, естественно, при безусловном соблюдении природоохранного законодательства.
Во главе угла — энергетическая безопасность
Исходя из сложившихся реалий, сегодня Беларусь должна максимально задействовать собственные минерально-сырьевые ресурсы. Президент  поручил правительству активнее работать над поиском альтернативных источников поставок энергоносителей в страну. Энергетическая безопасность — важнейший вопрос нашей национальной безопасности. Реальный суверенитет Беларуси зависит от решения проблемы ресурсосбережения, поиска альтернативных видов топлива и источников энергии. Глава государства поручил пересмотреть Концепцию энергетической безопасности и повышения энергетической независимости Республики Беларусь и Государственную комплексную программу модернизации основных производственных фондов энергосистемы страны. Александр Лукашенко потребовал принять незамедлительные меры по энергосбережению, а также по наращиванию удельной доли местных видов топлива в общем топливно-энергетическом балансе страны. На это должно направить свои усилия и Минприроды — такая задача возложена на министерство Президентом и правительством.  
— В настоящее время перед большинством стран мира возникают серьезные угрозы глобального характера, тесно связанные с обеспечением собственной энергетической безопасности, — отметил Леонтий Хоружик. — Поэтому в соответствии с Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на период до 2020 года приоритетным направлением геологоразведочных работ по-прежнему остается расширение собственной сырьевой базы топливно-энергетического комплекса. Решая эти задачи, РУП “Белгеология” в прошлом году обеспечило прирост запасов нефти в размере 307 тысяч тонн. На баланс нефтяников переданы две продуктивные нефтяные скважины, пробуренные на вновь открытом Новокореневском месторождении.
В 2007 году в целях наращивания топливно-энергетического потенциала необходимо продолжить оценку перспектив нефтегазоносности Оршанской и Подлясско-Брестской впадин и проведение поисково-разведочных работ в северной части Припятского прогиба, а также в его центральной и южной зонах.
— Первоочередной задачей становится и скорейшее вовлечение в топливно-энергетический комплекс страны имеющихся энергетических ресурсов — бурых углей, горючих сланцев, геотермальной энергии недр, — подчеркнул Леонтий Хоружик. — Проведенные академией наук исследования свойств бурых углей, разведанных на Бриневском месторождении, позволили сделать однозначный вывод о их пригодности для получения жидких и газообразных энергоносителей. В текущем году будет создана опытная установка по их получению. Кроме того, важным направлением использования собственных энергетических ресурсов является освоение геотермальной энергии недр. В прошлом году начаты работы по оценке этих вод в районе Бреста. Следующий этап геологоразведочных работ в этом направлении — освоение геотермальных ресурсов, сосредоточенных в Припятском прогибе, где температура подземных вод достигает 75 градусов, а на некоторых участках и более 100.
Затраты многократно окупятся
По словам министра, не менее важной задачей остается подготовка собственной железорудной базы для металлургической промышленности. В соответствии с принятым правительством решением по ускорению предварительной разведки в текущем году в Новоселковском месторождении необходимо пробурить 9 тысяч метров разведочных скважин.
Основным богатством недр Беларуси являются калийные соли, по запасам которых страна занимает третье место в мире. Тем не менее ввиду разной обеспеченности этих запасов отдельных рудоуправлений ПО “Беларуськалий” уже назрела необходимость в подготовке к промышленному освоению новых уже разведанных участков. Следует активнее вести работы по детальной разведке и разработке новых технологий добычи и переработки калийно-магниевых солей. Это позволит уже в ближайшие годы не только использовать такие экологически безопасные виды добычи сырья для производства калийных удобрений как подземное растворение, но и существенно расширить спектр получаемых продуктов в виде солей магния, которые могут найти широкое применение в различных отраслях народного хозяйства.
На повестке дня остро стоит вопрос организации производства фосфорных удобрений на базе собственного сырья. В планы геологоразведочных и научно-исследовательских работ уже включены разработки технологии скважины для добычи фосфоритов и технологии переработки фосфорных конкреций в фосфорную муку.
— Беларусь обладает значительными ресурсами экологически чистых подземных вод, в том числе минеральных, являющихся лечебно-столовыми, — отметил Леонтий Хоружик. — Но сегодня они используются неэффективно. Годовая добыча минеральной воды составляет всего 3 процента от разведанных запасов.
В связи с принятием новой редакции Кодекса Республики Беларусь о недрах задачи министерства по их рациональному использованию и охране значительно расширены. В 2007 году необходимо усовершенствовать систему контроля за рациональным и комплексным освоением месторождений полезных ископаемых.
Кстати, на реализацию задач Государственной программы развития минерально-сырьевой базы на текущую пятилетку в нынешних ценах необходимо порядка 450 миллиардов рублей. Однако в перспективе эти затраты многократно окупятся. По оценкам специалистов, стоимость разведанного в Беларуси минерального сырья составляет около 111 триллионов рублей, а удельный вес затрат на геологоразведочные работы — всего 0,3 процента. В Российской Федерации такой показатель равен 0,4 процента, в Канаде, США и других развитых странах колеблется от 5 до 8 процентов.
— Учитывая, что природные ресурсы Беларуси ограничены, одной из основных наших задач является организация обеспечения их экономного и рачительного использования, — заявил Леонтий Хоружик. — Именно от того, как мы с вами организуем выполнение этой задачи, используя все предоставленные нам законодательством возможности, начиная с совершенствования нормативно-правовой базы, просвещения населения, создания и внедрения ресурсосберегающих технологий и заканчивая осуществлением требовательного, жесткого, бескомпромиссного государственного контроля, и будет зависеть благополучие нашей страны в целом и каждого гражданина в отдельности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter