От Дворянского собрания до Байконура

В  Слуцке  собирают  космическую  коллекцию

В  Слуцке  собирают  космическую  коллекцию

По количеству накопленных материалов Слуцкий краеведческий музей в столичном регионе уступает лишь старшему брату – Минскому областному музею и Борисовскому объединенному. Здесь нет полотен Рубенса и Пикассо, нет скульптур Родена и Бурделя, нет скелетов птеродактилей и динозавров. Тем не менее только в прошлом году экспозицию посмотрели более 21 тысячи человек. Прикоснуться к истории, подышать архивной пылью, перелистать страницы прошлого полезно каждому. 

Мне повезло: гидом оказалась Галина Макаревич, научный сотрудник, интересный собеседник, опытный экскурсовод и симпатичный человек. Оказывается, на Слутчине родились многие известные литераторы Беларуси, которым посвящен отдельный стенд. Дружат с музейщиками и маститые художники Садин, Голуб, Витко. Последний подарил триста своих работ — картин, акварелей, графики. Презентовал городу, но место им, конечно же, в картинной галерее, созданной при музее менее года назад. Их готовятся показать горожанам и гостям ко дню 890-летия Слуцка, которое будет отмечаться в сентябре. 

Вообще, к этой славной исторической дате тут тщательно готовятся. За последние годы значительно расширили тематику «Космос», впервые представили слутчанам достижения местных спортсменов. Одно имя Михаила Якимовича, земляка, олимпийского чемпиона, чего стоит! К сожалению, из-за тесноты удается показывать лишь часть из имеющихся 30 тысяч экспонатов, составляющих 32 тематические коллекции. По словам директора Слуцкого краеведческого музея Натальи Серик, собранное не должно лежать мертвым грузом, а постоянно выставляться в обновляемых в духе современности экспозициях. Рядом с самим музеем (кстати, зданием бывшего Дворянского собрания — памятником архитектуры конца XVIII века) расположился его филиал. Здесь собраны  богатые коллекции икон, старинных часов, самоваров. 

— За год мы организовываем около 5 тематических выставок. С этими раритетами выезжали в санаторий «Случь», посещаем детские сады. Показываем ребятишкам свои коллекции растений, бабочек, грибов, знакомим их с природой родного края, — рассказывает старший научный сотрудник Светлана Жуковская. 

Работник музея Василий Тишкевич поведал об уникальной коллекции по космонавтике: 

— Мы планировали на базе бывшего военкомата открыть еще один филиал — ракетно-космический, — поделился Василий Васильевич пока не осуществившимися планами. — По сути, это еще один самостоятельный музей, аналогов которому в республике трудно отыскать. К сожалению, из-за нехватки финансов дело застопорилось, а ведь на Слутчине родилась целая плеяда знаменитых конструкторов ракетных и космических двигателей, видных авиаконструкторов, астрономов. Да что говорить, если только на космодроме «Байконур» в разное время работали более 30 слутчан, причем были далеко не на последних ролях. Нашим славным звездным землякам: Дудко, Жукову, Куницкому, Шевчуку, Гончарику и другим — есть что рассказать, подарить, что они охотно и делают. Не сомневаюсь, что создание нового культурного учреждения станет заметным событием и в туристической жизни всей нашей страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter