От души рад, что наши ушедшие псевдопартнёры кусают локти, поскольку мы замещаем их – глава Удмуртии

Глава Удмуртской республики Александр Бречалов по итогам встречи с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым позитивно оценил успехи двух стран в импортозамещении. «Мы уже видим этот результат», – заявил он журналистам.



Александр Бречалов отметил, что после произошедшей около полугода назад его встречи в Минске с Президентом Беларуси Александром Лукашенко отмечаются серьезные сдвиги как в импортозамещении, так и в целом в сотрудничестве Беларуси с Удмуртией:

Наша бизнес-миссия и встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко имела характер не столько политический, сколько конкретный экономический.  Обсуждалась конкретная интеграция наших экономик и мы уже видим результат. Подрос импорт товаров и услуг из Беларуси в Удмуртию и мы [Удмуртия] держим неплохие показатели по экспорту. И я прямо от души рад, что наши европейские псевдопартнёры, которые демонстративно ушли из России и Беларуси, сейчас, я думаю, кусают локти, потому что наши предприятия успешно замещают ту номенклатуру, по которой возникали временные проблемы. Например, электродвигатели Сарапульского электрогенераторного завода для низкопольных трамваев сейчас используются и для техники производимой и в России, и в Беларуси, таких примеров очень много.

Александр Бречалов отметил, что точек соприкосновения между республиками очень много и существует большой перечень того, что жители Удмуртии могут делать совместно с белорусскими партнерами. Это и сфера сельского хозяйства, и машиностроения, и станкостроения, сказал глава Удмуртии. 

Поэтому для нас Беларусь и была, и остается стратегическим партнером. Для Удмуртии с точки зрения внешнеторгового оборота она в тройке стабильно, но по результатам этой бизнес-миссии мы понимаем уже, что превзойдем результаты 2022 года точно. Впереди большие совместные экономические форумы, мы точно будем общаться с коллегами и договорились регулярно сверять интересы и запросы наших предприятий, -отметил Александр Бречалов.

Глава Удмуртии отметил, что для него Беларусь – личная, семейная история. «Для меня она такая же родина, как и Россия», - подчеркнул он. Александр Бречалов также сообщил, что считает не менее важным поддерживать культурные связи с нашей страной. «Мы обсуждали [с Президентом Беларуси] во время моего визита, что необходимо активнее осуществлять обмен школьниками и молодежью. Это крайне важно, и мы будем расширять сотрудничество в этом направлении», - заключил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter