От души помахали мечами и топорами

Неосознанная тяга к романтике — благородным рыцарям, прекрасным дамам живет в каждом из нас. Это в очередной раз доказал исторический фестиваль «Рыцарский фест»
Неосознанная тяга к романтике — благородным рыцарям, прекрасным дамам живет в каждом из нас. Это в очередной раз доказал исторический фестиваль «Рыцарский фест».

В минувшие выходные в Мстиславль съехались гости не только из всех регионов страны, но и России, Украины, Болгарии, Эстонии. Праздник проводится шестой год подряд, собирая все больше участников и зрителей. Как подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, фестиваль давно перерос в международный.

С раннего утра в субботу на улицах древнего белорусского города было многолюдно — к местам народных гуляний спешили участники шоу и ценители старины в национальных костюмах Средневековья, играла музыка, разворачивались ярмарки. В приподнятом настроении приехала сюда могилевская студентка Ирина Тарасова:

— Такое впечатление, что все могилевчане отправились на праздник. На автовокзале мы с подругой брали билеты накануне и едва смогли уехать стоя. А наши знакомые бронировали места в автобусе за неделю!

Перед открытием фестиваля прошла торжественная церемония захоронения останков древнего рыцаря, которого вместе с доспехами и оружием нашли дайверы в реке Вихра на территории Мстиславщины. Заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени Кулешова профессор Игорь Марзалюк уверен, что воин, погибший 500 лет назад, достоин самых высоких почестей, так как остался верным присяге и выполнил свой рыцарский долг.

...На Замковой горе раскинулся военный лагерь. Очень впечатляюще! Рыцари не только отважно сражались армиями и пятерками, но и приобщили публику к суровому быту воинов Средневековья. Около 350 рыцарей — представителей военно-исторических клубов и клубов исторической реконструкции — ночевали в шатрах, прямо на соломе.

Была и раритетная выставка доспехов средневекового рыцаря. И, конечно, куда же без типичных для Средневековья забав — поросячьих, тараканьих бегов, представлений батлеечных и кукольных театров.

Тот, кому хоть раз посчастливилось побывать на «Рыцарском фесте», разнообразном по тематике и жанрам, веселом, радостном, познавательном, будет возвращаться в Мстиславль вновь и вновь.

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter