От дубравы остались пеньки

Скандал в Гомельской области. Руководитель Совета депутатов Ельского района подозревается в причастности к незаконной вырубке вековых дубов...
Скандал в Гомельской области. Руководитель Совета депутатов Ельского района подозревается в причастности к незаконной вырубке вековых дубов.

Проверку тревожного сигнала с мест поначалу провели сотрудники Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Окраина деревни Ремезы, где раньше шумела дубрава, оказалась сплошь в пеньках. Как минимум 20 деревьев исчезли в неизвестном направлении. Начали искать концы.
Оказалось, поработал в Ремезах предприниматель из Мозыря. Объяснил, что вырубленную древесину уже продал... на дрова. А вот «добро» на работы получил в Ельском районном Совете депутатов. Его руководитель разрешил очистить территорию деревни от ненужной зелени якобы для проведения Дня Совета — большого показательного мероприятия. Правда, этот повод впоследствии подтверждения так и не нашел.

Главное же в другом. Чиновник не имел права принимать подобные решения по закону. Сейчас материалы уголовного дела, которое возбуждено в отношении должностного лица по превышению служебных полномочий, расследуют сотрудники областного управления Следственного комитета. По предварительным данным, руководитель «наломал дров» на 34 миллиона рублей. В такую сумму оценивается ущерб, причиненный экологии. К слову, только по одному вырубленному участку. Сейчас проверяется еще несколько мест, где райсовет разрешил вырубку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter