Из-за небольшого долга рэкетиры хотели забрать жилье

От дружбы до разборок

В переломные времена конца прошлого века общением с криминалитетом некоторые очень гордились — приглашали бандитов на праздники, встречались семьями. Однако позже многие об этом пожалели. Почему?

Фиксатый с Зайцем в роли похитителей

25-летний могилевчанин Олег Назаренко жил в квартире с пожилой матерью и гражданской супругой Катей. Был очень рад рождению сынишки Кирилла. Правда, даже после этого события не прекратил тесного общения с бывшими зэками — 32-летним Фиксатым и 38-летним Зайцем, которые входили в одну из тогдашних городских банд. В те годы многим вскружила голову воровская романтика: не проходила мода на блатные шансоны, знание тюремного сленга. А наличие у приятеля судимости за разбой или грабеж вообще почти никого не смущало. А зря. 
Коллаж Ольги Александровой

В 1998 году Олег Назаренко, отдыхая с приятелями в ресторане, и сам совершил хулиганскую выходку, за которую был приговорен к 1,5 года лишения свободы. Пока отбывал срок, мать — ответственная квартиросъемщица — умерла. В доме остались Катя с Кириллом. 

Однако в целом жилищный вопрос на тот момент в стране еще не был четко прописан в законе. И на предприятии, где когда-то работала мать Олега, решили: мы своей работнице это «гнездышко» выделяли и, раз она умерла, имеем на квадратные метры полное право, можем заселять туда других людей. Это несмотря на то, что мать с сыном прожили там более 15 лет и туда же был прописан малолетний ребенок. 

Завод подал иск в суд на выселение Олега вместе с семьей и выписал ордер на заселение другим людям. Все эти события разворачивались, когда Олег освободился. Он бросился к Фиксатому и Зайцу. Те отправили его к знакомому юристу и одолжили 200 долларов. Поначалу говорили, что может не спешить с возвратом. 

Потом был суд, и справедливость восторжествовала: квартиру за Олегом и его семьей оставили. Благодарный парень кинулся к своим благодетелям, чтобы спросить, сколько времени ему отводится на погашение долга. И тут — очередная неожиданность: друзья-братки потребовали переписать на них квартиру. Назаренко наотрез отказался. 

Затем события стали разворачиваться, как в крутом боевике. Бедолагу Фиксатый с Зайцем подлавливали, избивали. А однажды похитили и удерживали, требуя подписания бумажек. К рэкетирам с мольбой обратилась Катя. Ее благоверного отпустили, но приказали с квартирой не тянуть, иначе все повторится. 

Валерий Красовский, в то время старший следователь УБОП, а сейчас майор милиции в отставке, вспоминает:

— Екатерина оказалась очень мудрой, потребовала от мужа написать заявление в управление по борьбе с организованной преступностью, опасаясь, что в обычном райотделе милиции с рэкетирами не справятся. Олег, хотя и очень боялся своих бывших друзей, к ее мнению прислушался. Так его жизнь стала проходить под контролем людей в погонах. 

Заявление в милицию вызвало подозрения

Ждать оперативникам пришлось недолго. Буквально через несколько дней обидчики Олега подкараулили его во дворе, и в момент избиения жертвы были задержаны. Фиксатый и Заяц выкручивались как могли: утверждали, что Назаренко взял у них взаймы 2000 долларов, а отдавать не собирался. Но аудиозапись, запись с камер видеонаблюдения опровергли эту версию. Олег и Катя вздохнули с облегчением, но рано.

Вскоре около небольшого магазина в районе Заднепровья друзья арестованных вымогателей подкараулили Олега и жестоко его избили, пригрозили изнасиловать жену, потребовали, чтобы он написал заявление в милицию, что зря оговорил Фиксатого и Зайца. И вскоре такой документ от имени Назаренко в УБОП пришел. Текст был по-юридически составлен идеально. 

Это-то и вызвало подозрения у оперативников. Бумагу они отдали на экспертизу. В заключении потом указывалось: «Стиль и образец заявления не оставляет сомнений в причастности к его составлению профессионального юриста. Кроме того, заявитель неоднократно упоминается в нем в третьем лице. Документ выполнен без единой грамматической ошибки». Между тем произвольный текст, который милиционеры попросили написать Назаренко, изобиловал грамматическими ошибками. К тому же никакого юридического образования у парня отродясь не было. 

После проведения ряда оперативных действий уголовники оставили Олега в покое. Дело же в отношении рэкетиров ушло в суд. Вымогатели с учетом погашенных прежних судимостей получили не слишком суровое наказание — по два года лишения свободы. Еще один за принуждение к даче заведомо ложных показаний отделался условным сроком. 

В ТЕМУ

Михаил Воронков, бывший начальник УБОП по Могилевской области, полковник милиции в отставке: 

— К сожалению, очень многие законопослушные граждане, даже занимавшие определенные должности, в те годы совершали большую ошибку, стараясь подружиться с криминальными авторитетами. Когда речь заходила о серьезной выгоде, такая дружба не срабатывала. Напротив, представители уголовных группировок многое знали о своих приятелях — как те зарабатывают деньги, распорядок дня, черты характера. Такие знания позволяли им спланировать свои операции по завладению чужими деньгами и ценностями. Порой, чтобы полностью обезопасить потерпевших, нам приходилось даже встречаться с уголовными авторитетами, вести переговоры, чтобы те успокоили своих подчиненных. Иногда это срабатывало. И все же надежнее всего было просто не знать представителей криминалитета. Ведь с большинством законопослушных граждан и бандитские группировки жили, словно в параллельных мирах, пересечение которых ни к чему хорошему зачастую не приводило. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter