Опыт соседей: какую пользу принесла поездка белорусских аграриев к российским коллегам

От друзей и партнеров секретов нет

Группу белорусских специалистов и руководителей сельского хозяйства российские коллеги приняли радушно и сделали все, чтобы их немало удивить

«Сельская газета» уже сообщала, что группа руководителей и специалистов сельского хозяйства под эгидой Белорусского крестьянского совета (БКС) в рамках семинара «Новые технологии и передовой опыт в сельском хозяйстве России» побывала на международной специализированной выставке в Москве на ВДНХ, посетила Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии, сельскохозяйственные предприятия Тверской области. Какую пользу принесла поездка и чему можно поучиться у российских коллег, рассказали организаторы и участники семинара.

Делегация белорусских специалистов.

Поначалу предстоящий визит некоторые воспринимали с долей скептицизма, полагая, что в молочном скотоводстве у россиян нечего смотреть и перенимать. 

— На поверку все оказалось с точностью до наоборот, — доволен результатами состоявшегося семинара заместитель председателя ОО «Белорусский крестьянский совет» Леонид Матусевич. — В анкетах, которые заполнили участники, многие отметили, что семинар превзошел ожидания. Наша делегация приятно поражена теплой и торжественной встречей в Московской ветеринарной академии — с русским караваем и выступлением артистов. Некоторые не могли сдержать слез, настолько переполняли эмоции. Об уровне приема можно судить по составу спикеров организованного диалога. Делегацию приняли ректор академии Сергей Позябин, проректоры и деканы. На встрече также присутствовали академики РАН Федор Василевич, наш земляк, и Иван Кочиш. По поручению президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства Владимира Плотникова в приеме приняли участие вице-президент АККОР Ольга Башмачникова и исполнительный директор Андрей Лихачев. Сергей Позябин отметил важное значение укрепления связей в области образования, науки, государственно-частного партнерства аграрного сектора России и Беларуси. Уже сейчас до 11 июля белорусским абитуриентам можно подать сертификаты ЦТ и документы на зачисление в академию. Или же можно сдать внутренние экзамены и быть зачисленными на бюджетное обучение. 

Представители АККОР, имеющие опыт сотрудничества с БКС, выступили с предложением организовать центр компетенции для малых форм хозяйствования.

Российские и белорусские коллеги поделились опытом решения актуальных проблем ветеринарии и зоотехнии. Наша делегация посетила международную лабораторию молекулярной генетики и геномики птиц, анатомический музей, лечебно-диагностический ветеринарный центр и лечебно-диагностический конный центр, побывала на выпускном балу будущих ветврачей и зоотехников — пригласили их на работу в Беларусь.

Наши специалисты посетили молочный комплекс «Дмитрова Гора», на базе которого и образовалась группа компаний «Агропромкомплектация». Животноводческий объект, где содержится 3,4 тысячи только коров, построен за год. Всюду чистота и порядок, огромные траншеи для грубых и сочных кормов. Ничего подобного участники не видели в Евросоюзе, отметил Леонид Матусевич. В среднем от коровы в день 34 килограмма молока. Это 13 тонн в год. Свой успех менеджеры компании связывают с двумя главными факторами — беспрекословно выполняемые технологии и грамотный менеджмент. На ферме жесткий регламент, расписаны обязанности каждого работника буквально по часам. Шаг вправо, шаг влево — увольнение. 

Пусть не смущает цифра 13 тонн в год молока от коровы — там немного иначе рассчитывают удои. Примерно такие же показатели и у наших передовых хозяйств, отметила заместитель главного зоотехника СПК «Остромечево» Брестского района Марина Кориневич:

— Поразили масштабы молочного комплекса «Дмитрова Гора». У них на параллели доится 80 коров одновременно, практически круглосуточно работает доильный зал. На выставке увидели много новых препаратов, сейчас изучаем каталоги. Попробуем что-то поменять из своего лечебного и профилактического арсенала. Тем более многие фирмы либо имеют в нашей республике своих дистрибьютеров, либо готовы работать напрямую. На другой ферме в ЗАО «Калининское» поразило, что буквально через стену цех по переработке молока, куда поступает свежайшее сырье. Почему-то по российским санэпиднормам размещение вблизи фермы переработки допустимо. Это всегда было мечтой Алексея Степановича Скакуна: он ходил и смотрел на все с удовлетворением. Молоко, сметана, йогурты у них отменного качества. 

Второй адрес передового российского опыта — ЗАО «Калининское». Одно из ведущих сельхозпредприятий Тверской области, где содержится 2,5 тысячи КРС, тысяча дойного стада. В среднем удой от коровы — 30 килограммов в день, 10,6 тысячи килограммов в год. В день отправляют на переработку 45 тонн молока, у себя перерабатывают 17 тонн. Прибыльность переработанного в собственном цеху сырья возрастает на 30 процентов, поэтому стратегия ЗАО — увеличить количество переработки собственного молока до 22 тонн. Как и в первом хозяйстве, успех складывается из технологии и грамотного менеджмента, подчеркнул Леонид Матусевич:

— В «Калининском» главный акционер — руководитель и его сын. Работники довольны, что трудятся у этого частника. Во время беседы за дегустацией молочных продуктов зоо­техник Ольга с гордостью говорила о возможностях, которые она имеет, работая в этом хозяйстве. Руководитель Александр Оводков подарил ей в Твери трехкомнатную квартиру, автомобиль, оплатил образование ее детей. В этом году выделил путевку в санаторий. Александр Федорович весь заработанный капитал вкладывает в России, не вывозит из страны, а направляет на создание условий труда и быта работников. 

Много почерпнул для себя директор новогрудского ОАО «Кошелево-Агро» Владимир Батурля:

— Там очень серьезно начинают работать с макро- и микроэлементами. Мы эту цепочку в технологическом процессе пропускаем, а между тем таким образом можно почти наполовину сократить внесение минеральных удобрений, получая одинаковый эффект. Узнали о таких препаратах, созданных российскими учеными, на ВДНХ. Конечно, грамотно работают по молоку. Вроде и мы правильно кормим животных. Но узнали такой важный момент: комбикормовые заводы привязаны к производителям молока. Специалисты кормовой лаборатории приезжают с КХП, берут анализы крови и определяют, чего не хватает корове. Потом составляют рецепты комбикормов, регулирующие содержание необходимых элементов. Еще один нюанс: для своих производителей, состоящих в агрохолдинге, закупочная цена на молоко значительно выше, чем для сторонних. Заметно, что в молочном скотоводстве россияне заметно шагнули вперед. Они ушли от многих показателей, которые мы все еще подсчитываем. Там же считают прежде всего деньги, прибыль. Мы пока мыслим старыми стереотипами. Но контроль за работниками поминутный. Всюду видеокамеры, сидит человек и отмечает, что они должны были сделать исходя из регламента, а что не сделали. Увольняют нерадивых так: привозят трудовую на проходную, ее отдает сторож. Никто никого не воспитывает. 12 наименований молочной продукции выпускает перерабатывающее производство при ферме в ЗАО «Калининское». Все очень вкусное. На заготовке кормов новая мощная техника. Интересно, что агроном продает корма зоотехнику, который решает брать или не брать тот же сенаж после заключения лабораторных анализов. Видели траншею на 5 тысяч тонн с некачественным кормом, который так и остался неиспользованным. 

Общение во время посещения ферм было очень продуктивным. Разговор велся на одном языке в прямом и переносном смысле, ведь встречались профессионалы. 

Семинар важен для подготовки молодых специалистов, — поделился своим впечатлением от поездки координатор БКС Борис Клещукевич. — Посмотреть на опыт другого государства много что значит. В Московской ветеринарной академии особенно ощутили чувство единения, одной родины, когда в этот престижный вуз, где на место претендуют около восемь абитуриентов, приглашают белорусских ребят. На выставке «Зерно. Комбикорма. Ветеринария» было видно, что взят курс прежде всего на профилактику болезней. Заинтересовали наших специалистов микробиологические препараты, переводящие фосфор в доступную форму и мобилизующие азот из почвы, которые уже нынче опробуют в некоторых хозяйствах Минской и Гродненской областей. В России в прошлом году этими составами обработаны семена на 600 тысячах гектаров. На ферме «Дмитрова Гора» увидели, как много внимания уделяется микроклимату в помещении, на второе место там ставят работу с кадрами, на третье — корма. Много интересных технологических моментов: регламент для каждой фермы должен быть расписан от а до я. Хотелось бы выразить благодарность за поддержку в организации семинара Министерству сельского хозяйства и продовольствия в лице министра Игоря Брыло, заместителю министра — директору Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Ивану Смильгиню, председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко, председателю Горецкого райисполкома Михаилу Гулому.

У БКС в планах приглашать на такие семинары не только специалистов, но и представителей инвестора, чтобы они понимали, как грамотно вкладывать деньги в сельское хозяйство. Также намерены провести учебу для россиян в Беларуси. Нам тоже есть что показать, поделился Леонид Матусевич:

— Наши контакты с Евросоюзом объединим с российскими коллегами. Семинар будет начинаться в Беларуси, а потом переместится на выставку в Ганновере с посещением немецких сельхозпредприятий. На главном аграрном форуме России «Золотая осень», который посетим согласно совместной программе «Сельской газеты» и БКС, намерены подписать с АККОР соглашение о сотрудничестве. 
Очередной семинар для руководителей и специалистов экономической службы хозяйств, а также фермеров состоится в рамках международной выставки в Санкт-Петербурге «АгроРусь», куда белорусская делегация отправится 30 августа.

С 4 по 8 октября в подмосковной Кубинке пройдет агропромышленная выставка «Золотая осень — 2022». Семинар организуют для руководителей и всех специалистов, а также представителей исполнительной власти.
klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter