Состоялась презентация первой «Народной летописи Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

От домашних архивов — к общей истории

Всебелорусская акция по созданию «Народной летописи Великой Отечественной войны: вспомним всех!» под руководством НАН Беларуси проходит с марта. Ее цель — сбор семейных историй и воспоминаний о ветеранах, участниках войны.

После научной обработки полученных сведений в Институте истории была сформирована электронная база данных, на основе которой подготовлена к изданию первая книга. Ее презентовали вчера. Директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович отметил, что это только начало: «Акция рассчитана на перспективу. Уже сейчас мы видим, какой интерес она вызывает. Мы изначально приглашали всех желающих присылать истории своих семей, друзей, знакомых. И люди откликнулись. Это уникальный проект, которому нет аналогов. В перспективе надеемся, что удастся создать и отдельный сайт этой народной акции».

Помимо личных архивов граждан, в подготовке издания были задействованы научные документы, карты, материалы из художественной литературы и изобразительного искусства. Представлено 40 материалов, но, как подчеркнул зав­отделом военной истории Института истории Алексей Литвин, в одной статье, как правило, рассказывается о нескольких людях:

«Здесь упомянуто более 60 фамилий участников Великой Отечественной войны. В издании есть истории, рассказанные и академиком, и учеником 5-го класса».

 Уже поступило более 200 писем. Воспоминания, свидетельства родных и близких, переживших ужасы Великой Отечественной войны, документы, фотографии можно высылать на электронную или обычную почту Института истории НАН Беларуси (указаны на сайте history.by) или передать лично сотрудникам института, приехав по адресу в Минске: ул. Академическая, 1. Обязательно указывайте свои имя, фамилию и адрес. Замечательным дополнением будет ваш рассказ о себе и фотография.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter