Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Из десяти обратившихся один возьмет кота к себе». Зооволонтер с 20-летним стажем – о буднях центра помощи

От доброго сердца

У кого-то хобби – коллекционирование или рыбалка, а у кого-то – помощь бездомным животным. Впрочем, для заместителя директора центра помощи «Старый кот», зооволонтера с 20-летним стажем Алеси Климкович спасение брошенных мурлык стало образом жизни.

На счету Алеси Климкович сотни спасенных котиков

На счету Алеси сотни котиков, которых она выходила на дому: изувеченных, с тяжелыми переломами, послеоперационных, новорожденных – одним словом, требующих постоянного ухода. Отдавая этому все силы, она вновь и вновь убеждалась, что ее труд – лишь капля в море:

– Хотелось сделать больше, но понимала, что не получится: много котов в квартире не поместится, да и времени в сутках не прибавится. Так три года назад, объединив свои опыт и усилия с инициативой Василия Василь­евича (Василий Супрунюк – основатель арт-галереи «Котовасия». – Прим. «ЗН»), открыла центр помощи «Старый кот», где животными занимаются профессионалы – штатные ветврачи и зоопсихолог, которая по расписанию приходит гладить питомцев, играть с ними и разговаривать. Идеальное завершение каждой истории, к которому мы стремимся, – кот обретает семью и уезжает домой к хозяевам. Просто вылечить его недостаточно. Нужно подготовить животное к встрече с чело­веком: раскрыть характер, на­учить контактировать, приучить к лотку и определенному рациону.


В среднем в центр ежедневно поступает около десяти обращений: нашедшие бездомных котиков звонят и пишут в Instagram (прием и обра­ботка таких сообщений – отдельный пласт работы, которой занимаются все сотрудники). Если бы в один день забрали всех, о ком стало известно, то центр заполнился бы под завязку, объясняет Алеся:

– Поэтому в учреждении находятся лишь животные с тяжелыми травмами, справиться с которыми вы, например, не сможете из-за отсутствия медицинских навыков. Объясняем людям, что, если они нашли здорового кота, лучше забрать его к себе и тем самым спасти жизнь. Часто слышим отговорки: мол, у меня уже есть кот, воспитываю маленького ребенка или муж против. Главное – желание помочь. Как правило, из десяти обратившихся одного удается уговорить оставить животное у себя – временно или навсегда.

Сейчас в центре нашли пристанище около 80 котиков. Одни проходят лечение, другие восстанавливаются после операции, третьи наблюдаются в карантине. Те, кого удалось поставить на лапы, обитают в зоне группового содержания.

Работа в центре не для тех, кому нужен график с 09:00 до 18:00. Когда поступают животные в тяжелом состоянии, проводить время с ними приходится круглосуточно. Случается Алесе и брать работу на дом: сегодня у нее проживают четверо подброшенных котят. И это в придачу к собственной четвероногой компании – пятерым котам и собаке породы голден-ретривер.


Алесе и ее коллегам неоднократно доводилось быть свидетелем историй, которые иначе как чудо и не назовешь. Например, недавно котенка Сумрака буквально вытащили с того света. Когда неравнодушные сообщили в центр, что он лежит в луже, крошке оставались считаные часы: температура не измерялась, отсутствовала чувствительность. Мысленно все уже прощались с ним, однако к утру котик подал первые признаки жизни. А вот еще одна чудесная история. Фьорд приполз к людям искалеченным и обескровленным, его задние лапы были сильно повреждены, гноились, из шерстки отовсюду вылазили опарыши. Спустя много часов, проведенных в борьбе за его жизнь, коту стало значительно лучше.

Всем, кто нашел на улице бездомного кота и не может пройти мимо, Алеся рекомендует писать о находке в соцсетях (с указанием фото найденыша, места его обнаружения и своих контактных данных), в домовых чатах, размещать бумажные объявления возле подъездов и в лифтах:

– Возможно, это чей-то потерявшийся питомец – такие случаи не редкость. Желательно показать кота врачу. Если состояние здоровья вызывает сомнения, лучше сделать это не откладывая в долгий ящик. С приближением зимы становится холоднее, поэтому не нужно бросать живот­ное на улице: даже если понимаете, что надолго оставить его у себя не сможете, поместите кота в коробку в туалете. А если покинете его на улице, то, скорее всего, спасать будет уже некого.






















derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter