Белорусы хорошо все взвесили и решили отдать свой голос за мирные, эволюционные перемены

От добра добра не ищут

Главное политическое событие последнего времени в нашей стране — референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию —успешно состоялось. В голосовании приняли участие 78,63 процента граждан, имеющих право голосовать, из них 82,86 процента поддержали предложенный проект Конституции. Против — 10,07 процента.

Елена Бобоедова с сыном Артемом голосует на участке № 3 в Бешенковичах.

Таковы официальные итоги, но главный итог будет неофициальным: люди действительно массово пришли на референдум — и досрочно, и в основной день голосования. Явка была очень высокой, и в этом мог убедиться каждый, кто был в эти дни на избирательных участках. 

Почему это было так? Потому что наши люди хорошо все взвесили, оценили то, что происходит вокруг нашей страны, и решили отдать свой голос за мирные, эволюционные перемены, которые не ломают государственную систему, а совершенствуют ее.

В этом главный секрет высокой явки и голосования за поправки Основного Закона. Наши люди понимают: государство — довольно хрупкая вещь, и если не умеешь с ней обращаться, то скатишься к гражданскому конфликту, а то и к войне, когда такое несостоявшееся государство, как Украина, в итоге стало представлять угрозу для соседей, и они вынуждены реагировать на эти угрозы довольно жестко.

Хотя, казалось бы, Украина такая богатая страна, у которой есть и море, и горы, и плодородная земля, и много полезных ископаемых. Но не сумели там справиться с государственным управлением, все перемены происходили через улицу, майданы — и с каждым разом там становилось все хуже. По-другому быть и не могло, если перемены происходят таким образом. Мы извлекли уроки, и поэтому формой изменений в нашей стране избрали конституционную реформу и всенародный референдум, хотя нас активно подталкивали пойти по украинскому пути.

Слава богу, что у нас хватило сил и воли остаться белорусами — мудрыми, рассудительными людьми, оценившими тот дом, который мы вместе построили, несмотря на все попытки поджечь его изнутри теми, кто либо безумен, либо одурманен.

Итоги референдума — наш ответ на все эти попытки разрушения белорусского дома. Сейчас мы должны стать более уверенными в себе и своих силах, наше государство получило мандат доверия от народа двигаться обозначенным в Конституции путем.

Да, из-за радикально изменившейся внешней обстановки будет очень нелегко, мы, по сути, вступаем в период новой холодной войны, где нас пытаются взять измором либо просто атаковать всевозможными способами.

Но в этом всем у нас есть главное — единство народа, продемонстрированное на референдуме, ведь подавляющее большинство выступило за, и те, кто был против, наверняка с уважением отнесутся к выбору большинства — так и должно быть в настоящих демократических странах.

Беларусь получила внутреннюю опору в виде обновленной Конституции, белорусы положительно ответили и на вопросы, заданные Президентом во время Послания, о цене за суверенитет и безопасность. Мы эту ответственность на себя принимаем и готовы защищать страну от возникших угроз.

Беларусь вступает в новую эпоху своего государственного развития. Будет непросто, но мы к этому готовы и вместе все преодолеем!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter