Вся правда о мороженом

От добавки не откажутся

К каждому летнему сезону кулинары изобретают новые вкусы ледяного лакомства. Появилось мороженое картофельное, с добавлением лука, чеснока, креветок и даже золота. В ассортименте наших магазинов десятки наименований любимого всеми морозного десерта. И хотя на его этикетках не значатся экзотические ингредиенты, зато нельзя не заметить малопонятные “ешки” — так в народе обычно называют обозначения различных добавок. Для чего они нужны?



Старшее поколение отдает предпочтение “классике” — крем-брюле, молочному или эскимо. Молодежь любит новинки с посыпками, разноцветной глазурью, ягодными и фруктовыми наполнителями. Но у каждого свой критерий и способ определения натуральности этого продукта.

— Имей в виду, пломбир из натурального молока тает медленнее, а тот, в котором есть растительные добавки, быстрее, — делилась с подругой своим дегустационным опытом у витрины-холодильника одна из покупательниц. — Выбирай то, где в составе меньше непонятных слов.

Заведующая сектором стандартизации и нормирования молочной отрасли Института мясо-молочной промышленности Елена Войтехович говорит: “Наши предприятия стараются не отходить от рецептур, которые были разработаны еще в советское время. Но стоит признать, что вкус мороженого, которое производилось 30—40 лет назад, отличается от сегодняшнего. Как и прежде, оно состоит из натуральных ингредиентов, хотя вместо цельного часто используются сухое молоко или молочная сыворотка. По своей полезности и питательным свойствам они не уступают натуральному молоку, а мороженое с их добавлением получается даже воздушнее. Если и используются добавки, то, как правило, натуральные или идентичные натуральным. А как же иначе? Ведь потребитель отдает предпочтение максимально полезному продукту, а конкуренция, в том числе и на общем рынке стран Таможенного союза среди производителей, достаточно жесткая”.

Все же почему в мороженое добавляют разные загустители, стабилизаторы, эмульгаторы, красители? Ведь раньше обходились без них?

Елена Войтехович поясняет, что едва ли не во всех продуктах есть пищевые добавки. И без них никуда:

— К примеру, эмульгаторы и стабилизаторы обеспечивают однородную консистенцию продукта, позволяют увеличить его сроки годности, красители придают аппетитный внешний вид, — поясняет Елена Войтехович. — Такие ингредиенты безопасны, их применение регламентировано, а содержание контролируется Минздравом. К тому же большинство “ешек” — природные компоненты. К примеру, Е160а, бета-каротин, присутствует в овощах и фруктах, Е100, куркумин, ярко-желтый натуральный краситель, получаемый из куркумы, добавка Е162 — сок красной свеклы, Е 440 — пектины. Если же на этикетке видите множество консервантов, ароматизаторов, красителей искусственного происхождения, тогда лучше отложить покупку или не давать ее детям.


— Когда и для чего будут введены новые стандарты на мороженое? Изменится ли его вкус и состав?

— Жизнь не стоит на месте. Ныне действующий стандарт СТБ 1467-2004 “Мороженое. Общие технические условия” устарел, так как с момента его введения прошло более десяти лет. К тому же с введением нового Техрегламента Таможенного союза “О безопасности молока и молочной продукции” изменилась классификация мороженого, появились новые термины и новые требования к показателям качества и безопасности продукта.

В проекте новых стандартов мороженое подразделили на виды: пломбир, сливочное, молочное, с заменителем молочного жира, кисломолочное. Последнее — новинка, которая будет изготавливаться из кисломолочных продуктов — кефира, ацидофилина, простокваши, творога.

Некоторые требования к производству и маркировке всеми любимого продукта ужесточатся. Если сейчас ванильное мороженое разрешается делать как с добавлением натуральной ванили, так и с ароматизатором “Ванилин”, то по новым правилам называться ванильным может только мороженое, в которое добавлена натуральная ваниль.

Добавка растительных жиров в лакомство под названием “мороженое” будет запрещена. Если же продукт и будет содержать заменители молочных жиров, то наименование такого продукта будет “Мороженое с заменителем молочного жира”, что крупным шрифтом должно указываться на этикетке.

Новые стандарты на мороженое планируется ввести до конца нынешнего года.

КОМПЕТЕНТНО

Марина Попова, главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения:

— Мороженое способствует перевариванию пищи, ускоряя перистальтику кишечника, оно богато кальцием, фосфором, железом. Фруктовый лед, изготовленный на натуральных соках, — хорошая витаминная добавка к рациону. Известно, что мороженое положительно действует и на наши эмоции. Особенно это касается сортов с добавлением шоколада. В нем содержится аминокислота триптофан, которая участвует в выработке гормона счастья — серотонина. Так что тот, кто ест шоколадное мороженое, получает двойной заряд положительных эмоций.

Но мороженое — достаточно калорийный продукт, поэтому не стоит им увлекаться. Особенно тем, кто имеет избыточный вес.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter