От Данцига к Дали – и в современность: сразу пять выставок открываются во Дворце искусства

Белорусский союз художников с 24 февраля приглашает минчан и гостей столицы во Дворец искусства сразу на пять художественных выставок. Об этом рассказала на пресс-конференции в Доме прессы первый заместитель председателя БСХ Наталья Шарангович.


– В нашей жизни есть непреходящие ценности, одной из которых является искусство, – напомнила Наталья Шарангович. – В течение двух недель мы будем показывать работы, созданные в разные исторические периоды. Это, во-первых, выставка «Золотая коллекция», приуроченная к Году исторической памяти, – лучшие работы белорусской художественной школы из фонда союза художников. 

Здесь мы увидим картины выдающихся мастеров –от Антона Бархаткова и Павла Масленикова до Мая Данцига и Александра Кищенко. Весь спектр белорусской классики ХХ века.

– Это художники, которые сформировали художественную школу Беларуси в течение послевоенного периода, – рассказала Шарангович. – Это те, кто действительно заложил фундамент сегодняшнего искусства. Конечно, для белорусского искусства очень важны были 1920-е годы, но коллекция союза художников начала формироваться уже после Великой Отечественной войны. По ней можно проследить, что происходило в искусстве начиная с 1950-х годов. 

А затем можно посетить остальные залы и ознакомиться с экспозициями дня сегодняшнего – например, с ежегодным проектом Андрея Басалыги «Графика года», где современные творцы демонстрируют графические работы, созданные ими за предыдущие 12 месяцев. На этот раз на конкурс графики было подано больше 350 работ 140 художников, из них для участия в выставке отобрали 180 работ более чем 70 авторов.

Не меньший интерес вызывает выставка женских портретов Femina Fabulas, в которой принимают участие более 20 современных белорусских художников, среди них как известные мастера, так и авторы нового поколения.

Смотр актуального искусства продолжает выставка "SculptFest. Лаўрэаты", в экспозиции которой представлены отдельные павильоны 12 лауреатов республиканского фестиваля скульптуры SculptFest, проводимого Белорусским союзом художников.

Ну и вишенка на торте – уникальная выставка подлинников печатной графики Сальвадора Дали из частных коллекций, которой также можно будет насладиться в эти дни. Во Дворце искусства представлены 130 произведений скандального сюрреалиста – ксилографии, офорты, литографии и гелиогравюры.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter