ОТ ЧИСТЫХ ПОМЫСЛОВ К ЧИСТОТЕ ВОКРУГ

Белорусский республиканский союз молодежи решает экологические проблемы вместе со всей странойЕсли раньше с «зеленых» трибун частенько звучал призыв маститых экологов сделать все возможное, чтобы сохранить для детей и внуков наши природные богатства и оздоровить экологическую ситуацию, то сегодня все активнее в этот процесс включаются школьники и студенты. Роль запевалы в этом благом деле взял на себя Белорусский республиканский союз молодежи. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды тоже не остается в стороне от молодежного движения.

Как сообщила корреспонденту “Народной газеты” главный специалист отдела информационно-идеологической и организационно-кадровой работы Минского городского комитета общественного объединения “БРСМ” Наталия Мавродинова, запланирован целый ряд мероприятий, призванных привлечь внимание молодежи к экологическим проблемам общества, научить бережному отношению к природному и культурному наследию. В частности, с 1 октября стартовал традиционный экологический марафон “Молодежь ЗА чистый Минск!”. Акция проводится совместно с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. В рамках марафона по всему городу прошли субботники, а 26 октября среди студентов была проведена экологическая игра “Экосхватка”.
Объявлена и трудовая акция БРСМ “Будущее Родины Строить Молодым”. К примеру, в минувшую субботу студенты БГУИР благоустраивали территорию Военного кладбища в Минске: убирали мусор и опавшую листву, приводили в порядок памятники и захоронения, подкрашивали ограждения и заборы.
“Белорусский республиканский союз молодежи, считающий своей задачей патриотическое воспитание, развитие активной гражданской позиции подрастающего поколения, а также повышение социально-активного участия юных граждан страны во всех сферах жизни, призывает молодежь к конкретным действиям по наведению чистоты и порядка на улицах, во дворах и подъездах домов, — подчеркнул секретарь ЦК БРСМ Александр Должевский, принявший активное участие в акции на Военном кладбище. — Проведение молодежных субботников стало доброй традицией. В разных регионах Беларуси они проходят почти каждую неделю. Причем вместе с членами БРСМ нередко трудятся ветераны комсомольского и молодежного движения”.
Военное кладбище по улице Козлова в Минске было выбрано одним из объектов для проведения очередной трудовой акции не случайно — приближается День памяти, который отмечается в Беларуси 2 ноября. Это кладбище было основано в 1840-е годы как место захоронения раненых, умерших в городском военном госпитале. В 1898 году в честь победы в русско-турецкой войне на кладбище возвели церковь-памятник Александра Невского, внутри которой находятся мраморные плиты с именами погибших в этой войне белорусов из Коломенского полка и артиллерийской бригады русских войск. На территории кладбища находятся могилы выдающихся классиков белорусской литературы — Янки Купалы, Якуба Коласа, Кузьмы Чорного.
А 5 ноября в столице состоится фестиваль агитбригад “Молодежь ЗА чистый Минск!”. Кроме того, во время этого мероприятия будут награждены лучшие экологические волонтерские отряды среди работающей, учащейся и студенческой молодежи, победители игры “Экосхватка” и акции “Одно доброе дело в честь 940-летия Минска”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter