От чистого истока. В Бресте выпустили календарь с фотографиями родников

РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» выпустило календарь на 2019 год, проиллюстрированный фотографиями родников Брестской области. Этому факту можно было бы не придать значения, если бы календарь не был продолжением инициативы агентства по наведению порядка на «крынічках», поддержанной Государственным комитетом по имуществу.

В нынешнем году работники агентства проделали большую работу: объехали все 68 родников Брестской области, с помощью GPS-приемников провели съемку координат и нанесли родники на публичную кадастровую карту

По поручению председателя Госкомитета по имуществу Андрея Гаева такую же работу сейчас ведут структурные подразделения во всех областях.

А брестчане не собираются останавливаться. Директор РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Василий Холодцов рассказал, что предприятие решило вернуть к жизни заброшенный родник в Брестском районе:

- Бил когда-то из земли родник около одной из деревень Лыщицкого сельсовета, потом оказался никому не нужным. Мы провели там субботник, расчистили местность вокруг от кустарника. Директор ОАО «Остромечево» Олег Бурак помог с техникой - откачали ил. Пошла вода. Весной продолжим работы: установим лестницу, сделаем крытую беседку над источником, подсыплем дорогу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter