От чего зависит выбор профессии?

От чего зависит выбор профессии?

Уровень безработицы среди молодежи сегодня сложился у нас на уровне 6,5 процента. Показатель по сравнению с другими странами Европы невысокий благодаря комплексу мер, принимаемых нашим государством. С 2018 года Минтруда делает прогноз потребностей в кадрах на ближайшую пятилетку. Этот аналитический документ помогает парню или девушке безошибочно выбрать, куда пойти учиться, чтобы в дальнейшем стать востребованным на рынке труда.


Юрий Бубнов, доктор социологических наук, профессор:

— Моя мама, окончившая всего шесть классов, всегда понимала, насколько важно образование. Она купила мне 12 томов детской энциклопедии. Позже в армии в свободное время я часто читал журнал «Вопросы философии». Так что я вполне осознанно пошел на философский факультет ленинградского университета, где преподавали и социологию.  

Олег Смирнов, бетонщик:

— То, что пойду работать на стройку, знал с детства. Моя мать была штукатуром, отец — каменщиком. С младших классов родители учили меня работать руками. Строительные специальности при любой ситуации востребованны.

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области:

— Я пошла по стопам отца и брата, которые всегда были для меня примером для подражания во всех отношениях — человеческих, нравственных, профессиональных. Время показало: выбор был сделан правильно.

Валерий Леутко, доцент кафедры физвоспитания МГУ им. Кулешова:

— Я начал ходить в спортивные секции с первого класса. Увлекался теннисом, фехтованием, лыжами, играл в футбол, позже занялся биатлоном. Восхищался олимпийскими чемпионами и своими тренерами, читал много специальной литературы. Так что сомнений, какой путь выбрать в жизни, никогда не было.

Николай Курносов, юрист:

— Профессию я сменил уже в зрелом возрасте. В армии служил в войсках связи, а затем продолжил обучение по техническому профилю. Однако при принятии различных решений стал замечать у себя пробелы в юридических знаниях. Решил получить высшее юридическое образование. Уже в процессе учебы понял, что юриспруденция меня интересует больше. Получив диплом, сменил работу.

Майя Грибановская, пенсионерка:

— Профессию выбрала, можно сказать, случайно, хотя мечта была. После школы я поступала в Минск на дефектолога, но не прошла по конкурсу. На следующий год вместе с подружкой поступила в библиотечный техникум: книги я любила с детства. Потом работала библиотекарем, корректором.

Ирина Барановская, психолог высшей категории:

— Сначала я окончила медучилище, работала медсестрой. Понимала, что нужно учиться дальше. Так как в нашем городе мединститута нет, выбрала близкую к медицине специальность, училась в университете имени Кулешова. Тогда психология была не развита, но мне было интересно.

Владимир Титов, школьник:

— Как раз сейчас я выбираю будущую профессию, и это, поверьте, очень непросто. У меня много разных интересов: увлекаюсь историей, занимаюсь спортом, неплохо рисую. Так что, думаю, ничего страшного, если сначала я получу одну профессию, а затем, если не понравится, ее поменяю, выучусь на кого-то другого.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter