От чего зависит уплата водителями налога на дороги?

Об этом могилевчан спросила корреспондент «НГ» Ирина Менделева 

Уже не один год идут жаркие споры вокруг того, как платить транспортный налог — госпошлину, взимаемую за право допуска автомобиля к участию в дорожном движении. Кто-то предлагает оставить все как есть — сохранить привязку налога к прохождению техосмотра. Не меньше горячих сторонников и у идеи включить налог в стоимость бензина и дизтоплива. Рассматриваются и другие варианты дорожных платежей. Так какое же тут может быть решение? 


Надежда Верховская, инженер: 

— Наверное, вполне оправданно включить дорожный налог в стоимость топлива. Получится справедливо: сколько ездит человек, столько и платит. Да и иностранцы, которые передвигаются по нашим дорогам, их амортизируют, тоже в этом случае примут участие в сборе средств на ремонт. С другой стороны, не пострадают ли при этом люди льготных категорий, для которых налог сейчас снижен? Есть ведь и полностью освобожденные от налога — как быть с ними? Так же некоторые используют топливо не для автомобилей, а для бензопил, газонокосилок — в отношении них тоже получится не совсем правильно. Хотя когда-то, еще во времена СССР, были, насколько я знаю, разные заправки для частного и общественного транспорта, можно вернуться к этой практике: открыть заправки с разными ценами на топливо. 

Елена Исакова, старший помощник прокурора Могилева: 

— Должна быть высокая правовая культура. Нужно с детства прививать людям уважение к законам: нравятся — не нравятся, а выполнять надо. А у нас сегодня обмануть, обойти порой считается чуть ли не нормой. Общество должно стать нетерпимым к хитрецам, и тогда все будут честно, в полном объеме платить налоги, в том числе и дорожный. 

Александр Лазарев, предприниматель: 

Сейчас, к сожалению, многие считают, что лучше не платить налог, а, если попадешься, отделаться штрафом — так, мол, выйдет дешевле. Я бы существенно повысил штрафы и еще создал удобную компьютерную базу данных, по которой отыскивать неплательщиков стало бы легче. Неотвратимость наказания заставит недобросовестных водителей пересмотреть свои взгляды. 

Оксана Громыко, дизайнер: 

— Думаю, надо продумать не только систему наказания неплательщиков, но и формы поощрения тех, кто своевременно платит. Пусть это будет хотя бы лотерея между законопослушными автовладельцами: в качестве выигрыша предлагаю возврат на карточку или мобильный телефон небольшой суммы денег — мелочь, а приятно. Можно также благодарить сознательных людей за оплату налога смс-сообщениями. Мало кто останется равнодушным к вниманию, уважению. 

Марина Сипайло, бухгалтер: 

— Считаю, пора начать применять к неплательщикам дорожного налога те же подходы, что и к юридическим лицам, предпринимателям: за несвоевременный расчет с бюджетом должна начисляться пеня, при которой с каждым днем неуплаченная сумма будет существенно расти. Только так, думаю, в людях можно воспитать честность, порядочность, ответственность. 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter