От чего зависит рост человека – рассказал специалист

В Беларуси средний рост мужчин – 178 см, женщин – 166 см. То, насколько высоким будет человек, на 80% зависит от генов. Имеет значение и то, как протекала беременность. В эфире телеканала ОНТ руководитель Минского городского центра здоровья Снежана Кавриго перечислила факторы, которые влияют на рост человека. 

Фото: pixabay.com

Так, по словам специалиста, различные патологии, связанные с внутриутробным развитием человека, в частности гипоксия – нехватка кислорода, могут впоследствии повлиять на рост будущего ребенка. 

 – Также стоит понимать, что влияние имеют наследственные факторы. Иногда люди говорят: если родители среднего роста, то ребенок, скорее всего, тоже будет среднего роста. Это не всегда так. С 2 до 5 лет на рост человека влияет определенный гормон – соматотропин, – отметила Снежана Кавриго.  

Данный гормон начинает активно вырабатываться через пару часов после засыпания. Если в организме малыша недостаточно гормона роста, он будет отставать по этому параметру от своих сверстников. А иногда дефицит соматотропина может вызывать даже проблемы в общем развитии, добавила специалист.  

Также бывают и патологические нарушения.  Это карликовость или гигантизм: 

– Карлики – это те люди, у которых нарушена выработка гормона соматотропина, обуславливающего рост. Самый маленький рост карликов, который был зафиксирован ранее, – 65 см. Гигантизм – это когда выработка гормонов неправильная, их слишком много, тогда люди и растут выше 2 м, – объяснили в эфире программы. 
 
Отмечается, что девушки обычно заканчивают расти к 15–16 годам, юноши – к 18–19. До этого возраста на рост может повлиять питание. Прибавить несколько сантиметров поможет белок – мясо, яйца, морепродукты, орехи, бобовые. В меню также стоит добавить молоко, сыры, йогурты, брокколи, капусту, апельсины и рыбу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter