От чего умер Фидиппид?

Участникам предстоящей Олимпиады не позавидуешь.
Участникам предстоящей Олимпиады не позавидуешь. Ведь соревноваться им придется под палящим афинским солнцем. В августе оно светит особенно горячо и беспощадно. Вот и легендарный греческий воин, который принес афинянам весть о победе над персами под Марафоном, как выяснили ученые из Техасского университета, умер скорее всего от перегрева организма.

Согласно преданию, после победы греков над персами под маленьким селением Марафон в 490 году до н.э. один из воинов, Фидиппид, получил приказ добежать до Афин, где эллины томились в неизвестности. 23 мили до родного города посланник пробежал, ни разу не остановившись и не пригубив воды. Оказавшись на площади перед Акрополем, он только и успел, что воскликнуть: "Радуйтесь, афиняне, мы победили!" После чего упал бездыханным.

Долгое время считалось, что причиной смерти Фидиппида стала усталость. Ведь он перед Марафонской битвой успел из Афин "сбегать" в Спарту и обратно, проделав путь в 250 миль. Но, оказалось, "рыли" не там. Арифметика подвела.

С XIX века все вслед за немецким ученым Августом Бекхом считали, что сражение у Марафона состоялось 12 сентября. Тот пришел к такому выводу, изучая труды Геродота. Однако, проведя "аудит", астрономы из Техаса поняли: Бекх не учел разницы между календарем Афин и Спарты, которая во время Марафонской битвы достигла целого месяца. Таким образом, несчастный юноша погиб от палящего августовского солнца: бежать ему пришлось 12-го числа последнего летнего месяца. Напомним, что Олимпиада стартует 13-го.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter