Болезнь Паркинсона до сих пор остается загадкой для медиков

От чего руки дрожат

Четкого ответа на вопрос, почему развивается этот недуг и кто в группе риска, по-прежнему нет. Не существует и чудодейственного средства, способного полностью вылечить заболевание, хотя работы в этом направлении ведутся многие десятилетия. Тем не менее если еще в 70-е годы прошлого века паркинсонизм считался приговором пациенту, и смерть наступала через 8—10 лет после постановки диагноза, то сегодня, благодаря эффективной поддерживающей лекарственной терапии и нейрохирургическому вмешательству, выросло не только качество, но и продолжительность жизни таких больных.

misionesonline.net


Болезнь Паркинсона относится к дегенеративным неврологическим заболеваниям, хроническим и неуклонно прогрессирующим, при которых разрушаются нейроны определенной области головного мозга. По статистике, паркинсонизмом страдает примерно 150 человек на 100 тысяч населения, причем этот недуг поражает преимущественно людей старше 60 лет. Только представьте себе: население одного райцентра — столько людей в нашей стране страдает от скованности движения, тремора, проблем с равновесием, слабости и депрессии.

Болезнь развивается очень медленно, поясняет врач-невролог, ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии Вячеслав Ващилин. Существуют исследования, которые доказывают, что к моменту постановки диагноза пациент мог болеть на протяжении двадцати лет. То есть процесс был давно запущен, и дофаминергические нейроны, расположенные в компактной части черной субстанции головного мозга, которая отвечает за моторику, уже мертвы на 70—80%. Все дело в том, что первые признаки заболевания слишком неспецифичны, чтобы на них заостряли внимание. Например, утрата обоняния, нарушение стула (запоры), снижение ловкости рук, отсутствие настроения — всему этому можно найти массу объяснений, особенно когда речь идет о человеке в возрасте. Притом что один из самых характерных признаков болезни — замедленность и скованность движений — появляется далеко не сразу.

caglayandergisi.com
По мере развития заболевания скованность движений нарастает, добавляется напряжение мышц, которые становятся ригидными. Может возникнуть дрожание пальцев руки, тремор кисти. На более поздних стадиях человек теряет возможность удерживать равновесие и самостоятельно передвигаться, мышление замедляется, развиваются апатия и депрессия.

— Современная терапия направлена на улучшение состояния пациента и предохранение от развития осложнений, — объясняет Вячеслав Ващилин. — В зависимости от стадии паркинсонизма врач прописывает лекарства, которые стимулируют дофаминовые рецепторы. Так же используются медикаменты, останавливающие распад дофаминергических нейронов. Наиболее эффективен в борьбе с проявлениями болезни Паркинсона препарат леводопа, который при приеме внутрь после прохождения через желудок всасывается в кишечнике, проникает в центральную нервную систему, превращается в дофамин и стимулирует дофаминовые рецепторы, обеспечивая лечебный эффект. Принимать его нужно 3—4 раза в сутки.

С 2014 года в Беларуси болезнь Паркинсона начали лечить при помощи высокотехнологичных нейрохирургических операций. Этот метод требуется в том случае, когда действие стандартной медикаментозной терапии ослабевает и уже не помогает справляться с симптомами заболевания. Пациентов отбирают весьма тщательно, поскольку далеко не у каждого возможен хороший результат. Чаще всего подобным методом лечат людей со второй и третьей стадиями болезни, поскольку на двух последних это уже не имеет смысла, а на первой стадии с проявлениями патологий хорошо справляются лекарства.

— Нейропротезирование (или имплантация нейростимулятора, которую еще называют ГСМ — глубокая стимуляция мозга) длится около шести часов и состоит из нескольких этапов, — рассказывает врач-нейрохирург, старший научный сотрудник нейрохирургического отдела РНПЦ неврологии и нейрохирургии Владимир Алексеевец. — Первый этап заключается в компьютерном планировании, когда врач создает виртуальную карту, намечает координаты предстоящего вмешательства, выбирает целевые зоны воздействия и точки входа в них. Второй этап — нейрохирург устанавливает на голове пациента специальный стереотаксический аппарат. В результате формируется конструкция, к которой крепится хирургический инструмент, и с его помощью электроды погружаются в головной мозг. После этого под ключицу пациента имплантируется нейростимулятор. Особенность этого вида хирургического вмешательства в том, что при возникновении осложнений врачи могут изменить программу стимуляции либо вообще отключить «подключичный компьютер». При деструктивной оперативной методике, которую проводили раньше и которая заключалась в разрушении пораженных болезнью клеток головного мозга, такое было невозможно.

После проведения ГСМ и выписки из больницы пациент должен примерно через месяц прийти к врачу на повторное программирование. И далее показываться раз в полгода. Дополнительная реабилитация после такой операции не требуется. Батарейки в нейростимуляторе меняют по мере необходимости, их хватает примерно на 5 лет. Единственное противопоказание — электромагнитные поля: бывали случаи, когда нейростимулятор «отрубался» из-за того, что пациент прикладывал к плечу работающую дрель. Также нельзя проходить через процедуру досмотра на арочных или ручных металлоискателях.

— Нейропрограммирование значительно облегчает жизнь пациентам с паркинсонизмом, однако не избавляет их от необходимости принимать лекарства, — предупреждает Вячеслав Ващилин. — Другое дело, что в большинстве случаев положительные результаты приводят к постепенному снижению объема таблеток. Однако окончательное решение о регулировании дозы медикаментов принимает только врач, ведущий больного на протяжении периода реабилитации.
Вопреки распространенному заблуждению, дрожание рук и головы далеко не всегда свидетельствует о том, что у человека развивается болезнь Паркинсона. Подобные симптомы могут свидетельствовать о наличии других заболеваний, к примеру, эссенциального тремора (нарушения движения), который встречается намного чаще, чем паркинсонизм.
РАЗЛИЧАЮТ 5 СТАДИЙ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА:

1 стадия проявляется односторонним дебютом: ригидность (оцепенелость) шеи, нарушения движения и тремор наблюдаются только с одной стороны. Первая стадия длится до 3 лет, чаще от 6 месяцев до 2 лет, после чего симптоматика становится двусторонней.

2 стадия. Появляются двусторонние асимметричные проявления паркинсонизма с более выраженной симптоматикой на стороне дебюта. Длится вторая стадия от 2—3 до 7—10 лет (последнее характерно для молодых больных).

3 стадия. К двусторонним асимметричным проявлениям паркинсонизма присоединяется постуральная неустойчивость (затруднение в удерживании равновесия). Продолжительность третьей стадии при адекватном лечении можно растянуть на 10—15 лет.

4 стадия. Характеризуется тем же, но симптомы становятся более выраженными, появляются трудности в поворотах в кровати, самостоятельных подъемах из сидячего положения. Пациенты нуждаются в посторонней помощи, однако при этом сохраняют способность самостоятельно ходить. Длительность 4-й стадии, как правило, не превышает 3—5 лет.

5 стадия. Больной уже не может передвигаться без посторонней помощи и прикован к инвалидному креслу или кровати. Нарушается функция глотания или пережевывания пищи. Смертность происходит чаще всего вследствие аспирационной или застойной пневмонии.

В ТЕМУ

Одно из наиболее частых и клинически значимых нервно-психических нарушений при болезни Паркинсона — депрессия. Проведенные исследования доказывают, что это психическое расстройство влияет на самооценку пациентами физического состояния и качества жизни. Депрессия может усугублять как двигательную, так и социальную активность таких людей.

Коррекция депрессии оказывает положительное воздействие как на двигательные, так и недвигательные проявления болезни — когнитивные функции, нарушения сна и боль. Такие данные приводит российское Национальное общество по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter