Кто раздувает цены на обслуживание газового оборудования

От чего пляшет цена

Как и многие жители нашей улицы Пролетарской, с нетерпением ждала возможности подключить дом к газоснабжению. Мечтала: поставлю красивый чистенький котел, и не нужно будет больше возиться с дровами и брикетом. Просто радость в мои 79! Несколько лет назад мечта сбылась. За собственные средства всей улицей проложили трубы и подвели газ к жилым домам. Теперь специалисты филиала ПУ «Могилевгаз» у нас частые гости. Недавно пришли делать очередное техническое обслуживание газового оборудования.


Ничего не могу сказать плохого про самого работника, оборудование проверил, прочистил и составил акт. На все про все у него ушло не более 10 минут. В недоумение поверг счет: 46 рублей 55 копеек! Ради любопытства достала прошлогоднюю квитанцию. 4 июля 2016 года у меня уже проводилось техническое обслуживание газового оборудования, за которое оплачено 19 рублей 58 копеек. Поинтересовалась у работника горгаза: откуда двойной рост цен? Ничего внятного не услышала. Не нашлось у него с собой и обязательного перечня проводимых работ, калькуляции затрат. Могу даже предположить почему. Предложенная к оплате цифра не объясняется ни объемом работы, ни инфляцией, никаким иным здравым смыслом. Пенсия у меня как была в прошлом году 300 рублей, такой и осталась. Откуда газовики берут такие цены для населения?

К тому же ни в прошлом году, ни нынче в акте выполненных работ нет перечня того, что было сделано по техобслуживанию. У соседей, например, другой специалист, кроме всего прочего, места соединений газовых труб чем–то обрабатывал и проверял, нет ли утечки газа. И они заплатили столько же. Нигде не указано, в каком техническом состоянии находится мое оборудование. Когда–то проработала не один десяток лет бухгалтером в крупной организации Могилева и прекрасно понимаю: отсутствие у поставщиков услуг потребителям четких правил, исчерпывающего перечня работ и калькуляции цен — прямой путь к злоупотреблениям. Всегда на любом предприятии цены брались из фактических затрат, налога на добавленную стоимость, ну и еще некоторых наценок с учетом особенностей законодательства. Если газовики будут и дальше формировать цены по принципу их удвоения, то как бы мне не пришлось пожалеть о том, что у нас в доме появился газ. Боюсь, моей пенсии не хватит, чтобы расплатиться с монополистом. И что удивительно, не за газ, а за техобслуживание газового котла.

Светлана ЯНУШКЕВИЧ.

Могилев.


Близко к сердцу


В минувшее воскресенье мы отметили День Государственного герба и Государственного флага. Для меня это повод поразмышлять о патриотизме.

Известно, что родителей и родину не выбирают, а любят их преданно, верно и навсегда. Меня огорчает, особенно в последнее время, что есть определенная группа людей, которые к стране относятся как к скатерти–самобранке, этим господам–потребителям должны все, а они никому.

Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.

На Радоницу ездила на родную мне Гомельщину. Встретилась с одноклассниками и еще раз убедилась, что наше поколение (1945 — 1955 г.р.) — люди особенные. Мы можем спорить, критиковать, но всегда беззаветно любим свою Беларусь. И по–другому уже не сможем.

Считаю, нам повезло, мы воспитывались на прекрасной литературе, на чудесных фильмах, нас учили мудрые учителя–профессионалы и любящие родители–труженики. Между прочим, все это вместе и есть идеология, а она — мощнейшее оружие, сильнее, чем авианосец новейшей конструкции. Не потому ли у представителей моего поколения да и у многих других во время звучания белорусского гимна при любых знаковых событиях в стране — мурашки по коже и слезы в глазах. Вот так мы умеем любить свою Родину и все свое. И напрасно отдельные «доброжелатели» стараются изменить наши взгляды, традиции, заменить ценности, соответствующие нашей сути, чужими... Но и всем нам нельзя расслабляться и забывать, что идеология в государстве — как главная скрипка в оркестре. Звук у нее должен быть чистый, настоящий.

Татьяна ХОТЧЕНКО.

Лида.



Спасибо, доктор!


Дорогой наш человечище, Юрий Петрович Островский!

Вся наша семья, супруга Валентина, сыновья Ванюша и Виталик, невестки Наташа и Ирина, внуки Саша, Владик, Максимка, внучки Аннушка и Катюша и я, Иван Скаскевич, поздравляет вас с высокой правительственной наградой — второй Государственной премией за высокие достижения в области медицины. Желаем здоровья, удачи, успехов на благо нашего трудолюбивого и прекрасного народа! Молились и молимся, чтобы ваши ученики продолжили ваше славное дело, а судьба хранила вас долгие годы на радость и счастье тысячам людей по всему миру! Спасибо, что остались верны своей Родине и своему народу!

Семья Скаскевич.

Слоним.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter