Источник: Знамя юности
Знамя юности

«От равнодушия и гаджетов»: спросили у взрослых, от чего нужно защищать детей

От чего нужно защищать детей?

В преддверии международного Дня защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, мы решили спросить у взрослых, от чего и как нужно оберегать мальчишек и девчонок. Спойлер: тут определенно есть над чем задуматься.


Татьяна Стефанович, бухгалтер, Минск:

– В первую очередь ребенка стоит оберегать от родительского невнимания. Вы только представьте: все, что получает ваш малыш в детском возрасте, отражается на его дальнейшей жизни. То есть если он недополучил от вас любви и ласки, то никогда не сможет проявить ее в своей семье. А если вы относились к нему с равнодушием, он будет дублировать такое поведение в будущем. Кстати, это касается не только родителей. Всем, кто каким-то образом соприкасается с детьми (воспитателям, учителям, врачам), тоже нужно быть начеку.


Светлана Халевина, воспитатель, агрогородок Олехновичи Молодечненского района:

– Детей нужно защищать от влияния гаджетов и интернета. Много раз была свидетелем ситуации, когда, вместо того чтобы успокоить ребенка, родители вручают ему телефон или планшет. Конечно, ребенок перестает капризничать и погружается в виртуальный мир. Вот только что именно там делает, мам и пап часто не волнует. И потом они хватаются за голову и причитают: он же был таким милым мальчиком! А идеальный ребенок просто завис в игре, где можно безнаказанно бить людей, и перенес эту модель по­ведения в реальную жизнь.


Анна Кароль, мама в декретном отпуске, агрогородок Межаны Браславского района:

– Запрещать детям пользоваться гаджетами не вижу смысла: сейчас в интернете можно найти много полезной информации. Просто должен постоянно присутствовать родительский контроль, чтобы оградить сына или дочку от вредоносного контента. Например, если ребенок маленький, пусть смотрит только те мультфильмы, которые подобрали ему родители. Ну а ребят постарше нужно защищать от контента 18+, где могут содержаться сцены насилия.


Владимир Павловский, первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ:

– Мне кажется, многие детские проблемы возникают из-за безразличия взрослых. Часто вижу ситуации, когда ребенок задает вопрос маме, а она отсылает его к папе. И наоборот. Тогда дети замыкаются в себе, в их сознании укрепляются мысли о том, что они никому не нужны. Чтобы этого не допустить, нужно уделять ребенку как можно больше времени и внимания. А еще – ограждать от негативного влияния извне. Мы с женой родились в 1994 году в свободной и независимой стране, и мне хочется, чтобы детство нашей дочки было таким же светлым и беззаботным, как наше.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter