От чего, на ваш взгляд, зависит успешность белорусской экономики?

В минувшую пятницу в ходе отчета правительства и Нацбанка Президенту Беларуси был дан серьезный углубленный анализ социально-экономического положения страны.

В минувшую пятницу в ходе отчета правительства и Нацбанка Президенту Беларуси был дан серьезный углубленный анализ социально-экономического положения страны. А какие пути развития видят наши читатели, “Народная газета” выясняла в ходе традиционного опроса. Мы спросили: От чего, на ваш взгляд, зависит успешность белорусской экономики?

Сергей ДЕДОВИЧ, председатель Барановичского районного Совета депутатов:
— Задача повышения производительности труда всегда находилась в центре внимания государства. Сегодня актуальность этого аспекта не снижается, но жизнь поставила ребром еще один вопрос: необходимость четкого просчитывания существующих и перспективных рынков сбыта. В результате маркетинговые службы на производстве превращаются в своего рода путеводную звезду, от которой во многом зависят грамотная логистика и сбыт конечной продукции. Яркий тому пример — работа расположенного в нашем районе совместного предприятия “Диприз”. Практически вся его мебельная продукция уходит в страны Западной Европы: Германию, Францию, Австрию, Данию, Швейцарию. А секрет успеха — в гибкости и высоком профессионализме маркетологов предприятия.

Владимир ПОПЛЫКО, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и истории экономического учения БГЭУ:
— От умения думать головой и иметь настоящее экономическое мышление. Именно от этого зависит и результативность провозглашенной в стране модернизации, в основе которой должен быть конечный результат. Для этого, возможно, требуется разработка нового механизма распределения средств: модернизировать прежде всего надо именно те производства, которые дадут максимальную экономическую отдачу. Причем должны неукоснительно исполняться взятые на себя обязательства: как физическое лицо, оформляя на себя банковский кредит, гарантирует его возврат, так и предприятие затраченные на его модернизацию средства должно “вернуть с процентами”.

Анатолий АКАНТИНОВ, генеральный директор Центра стратегического развития “Маркетинговые системы”:
— Думаю, от реальной мотивации производителей. Причем речь идет не столько даже о финансовом ее аспекте, сколько об общечеловеческом. Увы, сегодня многими работниками, а порой и представителями директората в их деятельности руководит не личная искренняя заинтересованность в результатах труда, а скорее политика “кнута и пряника”. Но работа по указке все больше отодвигает экономику от реалий сегодняшнего дня. Каким же образом переломить эту тенденцию, косвенно будет идти речь на форуме “Имидж Республики Беларусь”, который пройдет 5—6 декабря в отеле “Европа”. На нем будет озвучено предложение экономистов разделить нашу страну на 16 специализированных социально-экономических зон с последующим уникальным развитием каждой из них.

Юрий ЗИССЕР, председатель общего собрания участников ООО “Тут Бай Медиа”, владелец УП “Надежные программы”:
— В основе реального экономического развития лежит прежде всего способность управленцев его обеспечить. По сути дела, модернизация начинается с начальников, с их умения поощрять грамотные инициативы подчиненных, мотивировать их работу, не наказывать строго за неумышленные ошибки. Словом, всецело способствовать тому, чтобы человек раскрыл свой талант и максимально реализовал себя. Обучение кадров и прежде всего руководителей — весьма сложный и многогранный процесс. Немало в этом направлении работает Академия управления при Президенте, но сделать предстоит еще очень много. Тем более что результат — экономическое развитие страны — сторицей окупит все затраченные усилия.

Иван ГРИШКОВЕЦ, мастер производственного участка, Минск:
— А здесь и рассуждать особо нечего: от каждого из нас. Как сказал Президент в пятницу: если хлам в голове, то он и на производстве. И соответственно ничего путного не получится. Поясняю. У меня на заводе есть коллеги, которые на выслуге лет, на производственном стаже, прежних трудовых наградах и т. д. “выезжают” в число более высокооплачиваемых, чем я, хотя их норма выработки вдвое уступает моей. Спрашивается, будут ли они напрягаться, осваивать новые методы работы и стремиться повышать качество? А на них тем временем смотрят молодые. Так что, поверьте, не в станках дело: хороший слесарь и на дореволюционном оборудовании сделает “конфетку”. А дураку или лодырю и лазерные технологии не в помощь.

Наталья ШУГУРОВА, кондитер, Молодечно:
— Мое мнение — от неукоснительного соблюдения производственных технологий. Как показывает практика, именно в этом заключается ключ к разгадке абсолютного большинства экономических бед, причем чуть ли не во всех сферах деятельности. Торопятся строители — новоселы затем доводят до ума их многочисленные огрехи. Торопятся дорожники — расплачиваются водители рессорами своих железных коней. А вы не задумывались, почему один и тот же тип пирожного в разных магазинах имеет разное качество? Ведь технология одна, а вот ее исполнение... Научимся быть ответственными в большом и малом — и вопрос повышения уровня экономики будет снят с повестки дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter