Почему у груши летом краснеют листья

От чего краснеет груша?

Садоводы бьют тревогу: у груши летом вдруг покраснели листья
Садоводы бьют тревогу: у груши летом вдруг покраснели листья. Никогда такого не было, а тут вдруг такой «пожар» у верха кроны. Как быть и что делать? За помощью я обратилась к старшему научному сотруднику РУП «Институт плодоводства», кандидату сельскохозяйственных наук Виталию Васехе.


— Покраснение листьев осенью — естественный процесс, связанный с фотосинтезом. Растение, не получая нужное количество тепла и света, меняет окраску листвы. У летнего же покраснения совсем другие причины. И может их быть даже несколько.

Прежде всего покраснение листвы может быть связано с недостатком фосфора. Определить, что краснота вызвана именно дефицитом этого элемента, очень просто: лист начинает краснеть с нижней стороны, начиная от черешка, и постепенно закрашивается вся поверхность. Верхняя же пластинка листа вначале остается зеленой, а потом краснеет и она. Чтобы излечить растение, нужно внести фосфор. Сейчас по осени к применению удобрений нужно подходить с осторожностью. Помните, что в этот период недопустимо применение азотных удобрений, так как их основная функция — это стимуляция роста, что осенью только навредит нашим деревьям и не позволит им подготовиться к зиме.

Удобрения вносим каждые 2 — 3 недели, равномерно распределяя их по площади проекции кроны, и заделываем на глубину от 7 до 20 см. Если, как это часто бывает в последние годы, погода сухая и дождей не прогнозируется, участок обязательно обильно поливаем водой. Но поскольку фосфор плохо растворяется в воде, самый оптимальный вариант — подкормить растения «Аммофосом». Начинать обработки нужно с апреля и продолжать до середины июля, ведь в современных фосфорных удобрениях есть доля азота, который нежелательно использовать в качестве подкормок во второй половине лета.

Вторая возможная причина красноты листьев — переувлажнение почвы, которое блокирует доступ воздуха к корневой системе растения и из–за которого нарушается дыхание корней. Причиной может служить изначально неудачный выбор места для посадки саженца — низина, участок с близким залеганием грунтовых вод или застоем воды после дождей. Если грушка растет в низине, то лучше поздней осенью пересадить ее на новое место. Еще один вариант решения проблемы — пересадка деревца на возвышенность или устройство насыпной грядки.

Если же увлажненность возле дерева не критичная, вода не застаивается надолго, то для отвода влаги, например, после сильного ливня нужно прокопать вокруг дерева дренажные канавки.

Еще одна причина, по которой могут покраснеть листья, — это несовместимость подвоя и привоя. Особенно если речь идет о саженцах на клоновых слаборослых подвоях. К сожалению, сегодня универсального клонового подвоя груши, адаптивного к условиям нашей страны, нет, и поэтому с некоторыми сортами может быть физиологическая несовместимость. И проявиться она может в любом возрасте (даже через несколько лет после посадки) и в различной степени. Первый звоночек несовместимости подвоя и привоя — образование заплывов на коре внизу в месте окулировки. В результате происходит неправильный обмен веществ, и лист груши краснеет. И в дальнейшем перспектива не самая радужная — вы можете потерять все дерево.

Если деревце и дальше будет себя так проявлять, значит, его нужно раскорчевать и заменить другим. Лучшая рекомендация: покупать посадочный материал у добросовестных продавцов, при выборе ориентироваться на районированный сортимент, не стесняться спрашивать при покупке документы, подтверждающие качество саженцев, и при возможности консультироваться со специалистом. Чаще всего питомниководы в качестве подвоя используют сеянцы груши (растения, выращенные из семечки), деревья в таком случае получаются чуть более высокорослыми, но зато шансов столкнуться с несовместимостью привоя и подвоя будет значительно меньше.

Может заставить покраснеть грушу и большое количество извести в посадочной яме. Выходом в такой ситуации будет удобрение почвы органикой. По диаметру кроны выкопайте канавку 20 на 20 см и внесите туда компост или перегной, а затем засыпьте землей. Опять же, такую операцию лучше проводить в начале вегетации растения. Только не надо переусердствовать с органикой, чтобы не обжечь корни деревца.

Красные пятна могут появиться на листьях груши и при поражении ее тлей, из которых вредитель высасывает огромное количество полезных веществ. Поврежденные листья складываются напополам вдоль центральной прожилки. В местах, где питается тля, образовываются утолщения, так называемые галлы. Внутри этих утолщений и развиваются колонии вредителей. В результате листья на груше приобретают красный или желтый цвет.

Тля очень плодовита — за сезон может давать от 8 до 15 поколений. Поэтому, обнаружив вредителей, медлить не стоит. Высасывая сок из растений, тля выделяет медяную жидкость, на которой активно развиваются сажистые грибки, покрывающие лист черным налетом. Такой налет опасен для растения тем, что затрудняет процессы фотосинтеза. В результате происходит двойное заражение. Повреждая листья и побеги, тля затормаживает развитие растения, снижается его морозоустойчивость и продуктивность, что в некоторых случаях приводит к гибели дерева.

Самый быстрый и наиболее эффективный способ борьбы с тлей, особенно если поражение носит массовый характер, — химический. В Беларуси для борьбы с этим вредителем зарегистрировано довольно много препаратов — «Би–58 Новый», «Фастак», «Актара» и др. Если удалось заметить самое начало заселения тлей деревьев, можно попробовать более экологичные методы борьбы — настои горчицы, одуванчика, чистотела, в которые для клейкости добавляется натертое хозяйственное мыло.

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 199 (25081). Суббота, 15 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter