3 декабря — День страховых работников в Беларуси

От чего бы вы застраховались?

3 декабря — День страховых работников в Беларуси
3 декабря — День страховых работников в Беларуси. И наш вопрос:

От чего бы вы застраховались?


Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения:

— Всегда покупаю страховой полис, катаясь на горных лыжах (к счастью, ни разу не довелось им воспользоваться). И уже более десяти лет страхую собственное имущество и автотранспорт. Убежден, что в этом есть немалая необходимость.

Вячеслав Шаршунов, ректор Могилевского государственного университета продовольствия:

— Я за стабильность и в семье, и в общественной жизни, и в экономике. Поэтому застраховался бы от всех возможных катаклизмов...

Виталий Новицкий, помощник министра по чрезвычайным ситуациям:

— От пессимизма! Потому что и в обычной жизни, и в чрезвычайной ситуации от веры в успех зависит очень многое. К тому же человек, уверенный в том, что ему обязательно придут на помощь, и сам будет действовать грамотнее. То есть разумно. А значит, фактически может спасти себя сам.

Александр Мальков, начальник информационно–аналитического отдела ГПО «Белэнерго»:

— Наверное, страховать есть смысл то, что регулярно повреждается и выходит из строя. Поэтому я бы застраховал машину по КАСКО. Еще мне много раз предлагали оформить медицинскую страховку. Думаю, когда–нибудь, подойдя к тому рубежу, когда сам начну «регулярно ломаться», обязательно застрахуюсь. Хотя очень надеюсь, что это произойдет еще не скоро.

Алексей Чарота, главный редактор журнала «Нёман»:

— А я б застрахаваўся ад неталенавiтых аўтараў. Ёсць такiя, што, калi адхiлiш iх рукапiс, пачынаюць пiсаць лiсты ва ўсе iнстанцыi i патрабаваць пакараць рэдактара, якi, як iм здаецца, не ацанiў iх генiяльнасць. А кожнаму ж не патлумачыш, што ён не генiй!

Владимир Серафимов, солист группы «САДЪ», Брест:

— От некоторых страховщиков! И желательно, чтобы не очень дорого, потому что человек я не богатый. Вот думаю: страховая система — это ведь упрощенный способ нашего добровольного пожертвования денег. А ведь сколько случаев — к примеру, разбил машину, — когда получить компенсацию бывает ой как сложно из–за каких–то оговорок и хитроумных нюансов в таких «простых», казалось бы, страховых договорах.

Николай Дуброва, начальник отдела рекламы и маркетинга Белгосстраха:

— Я? От отсутствия солнечных дней зимой! Но пока это невозможно, к сожалению. Поэтому как опытный в своем деле специалист рекомендую застраховать хотя бы свою гражданскую ответственность на случай, например, если вы... зальете соседей. Стоит совсем недорого, но не придется, если что, тайком пробираться домой или отдавать все свои сбережения на ремонт соседской квартиры. А ведь бывало, что заливался целый подъезд! Вообще, чем больше страховых полисов, тем спокойнее. Выезжаете на рождественские каникулы за границу? Купите медицинскую страховку на время поездки. Остаетесь дома? В декабре самое время застраховаться от несчастных случаев: скоро на улицах будет, как на катке, а в декабре у нас как раз скидки. Ну и, конечно, пора застраховать свои дачи, чтобы не было мучительно больно весной. Словом, пусть в новом году вместо поговорки «Знал бы, где упадешь...» слышится: «Вовремя застраховался!»

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter