От частного к общему

На Могилевщине урожай зерновых убирают толокой
На Могилевщине урожай зерновых убирают толокой

Встретиться с Юрием Коршуновым, главой фермерского хозяйства «Пралеска», «дислоцирующегося» в Могилевском районе, чтобы поговорить о результатах жатвы, мне удалось не сразу. Пришлось искать Юрия Федоровича и на поле, и в мастерских. А перехватил на полдороги к СПК «Россия» Могилевского района, куда фермер ехал помогать в уборке.

— В принципе, результатами жатвы в своем хозяйстве я доволен, — буквально на ходу делится Коршунов. — Хотя и урожайность не такая большая, как рассчитывали. Намолотил 45 центнеров с гектара против прошлогодних 58. Но этому есть объяснение. Земли, выделенные для моего хозяйства, все больше в низинах. Вот и подпортили хлеб проливные дожди...

Юрий Коршунов то на часы посмотрит, то за мобильник хватается — срочные вопросы решает. Но все–таки успеваю узнать, что фермер во время жатвы намолотил 1.200 тонн зерна. Из них государству уже сдал 200 тонн. Знает, как распорядиться и остальным урожаем. Часть просушит получше, чтобы с большей выгодой можно было продать хлебозаготовителям. Остальное пустит на комбикорм — для нужд своей фермы. А потом затраченные на уборку средства вернет, продав произведенные мясо и молоко.

Но, оказывается, не только работой на собственных земельных угодьях был озабочен во время жатвы фермер. Всем жителям деревни Дубинка (у кого на то была нужда, разумеется) помог убрать хлеб на личных участках. Причем на этом фактически ничего не заработал. С тех, у кого материальное положение не ахти, не брал ни копейки. Остальным уборка стоила тысяч десять — чтобы можно было солярку для комбайна купить.

Откликнулся Юрий и на просьбу соседа — СПК «Россия». По словам председателя хозяйства Сергея Галанова, сейчас на его полях каждые руки (а тем более классная техника Коршунова) на вес золота.

— Кто знает, — говорит Сергей Антонович, — сколько еще нормальная погода продержится. Поэтому надо торопиться, чтобы ни зернышка из урожая–2005 не пропало. Закончим уборку у нас, отправимся помогать другим, кто еще задержится.

Откровенно говоря, слова о помощи крестьянам в Дубинке, СПК «Россия» (а если понадобится, и другим хозяйствам района) я воспринял не без доли скепсиса.

— Могли бы на чем–то другом денег побольше заработать?

— Может, и так, — отвечает Коршунов. — Если бы речь не шла о самом главном — хлебе. Когда видишь, как пробиваются ростки, как наливается зерном колос, то просто невозможно быть равнодушным, если речь заходит об урожае. Только не подумайте, будто это просто красивые слова говорю... Для тех, кто по–настоящему любит землю, в этом — жизненная позиция. Моя и моих коллег — как фермеров, так и тружеников СПК. Скажете, парадокс, ведь фермер — это частник, должен заботиться о своем кармане. Так–то оно так. Но все мы живем в одном государстве. И в первую очередь должны думать о самом главном: продовольственной безопасности страны, которая и для фермера не пустой звук. Не только думать, но и вклад свой вносить в общую житницу страны.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter