От частного - к общему!

Такого валового сбора зерна, как в этом году, в Крупском районе еще не было - почти 46 тысяч тонн.
Такого валового сбора зерна, как в этом году, в Крупском районе еще не было - почти 46 тысяч тонн. По сравнению с другими районами страны не так уж и много, но если учесть, что 5 лет назад, как отметил председатель райисполкома Алексей Горнак, когда он возглавил районную "вертикаль", было лишь 14.800 тонн, то прибавка очевидна.

- Сейчас самым активным образом ведется уборка зерновых на приусадебных участках, - говорит А.Горнак. - А это еще 1.182 гектара. При средней урожайности 24 центнера к общему валу добавится не менее 2.600 тонн. Обмолотим все "хвосты", и выйдет у нас не менее 50 тысяч тонн зерна.

Есть еще одна приятная новость - впервые на Крупщине появились свои "тысячники". Это - Сергей Козлов и Павел Чуйков из СПК "Кленовичи". С Козловым (он лидер на жатве) я встретился в поле.

- Вот что значит новая техника, - похлопывая по многотонной махине, сказал Сергей Анатольевич. - Я работал и на "Ниве", и на "Доне", и, как ни старался, не мог дотянуться до тысячи тонн. Сейчас у меня комбайн КЗР-10, отличная машина.

В эти дни на приусадебных участках работают порядка 30 комбайнов.

- Помогаем всем сельчанам. Недовольных нет, - подчеркнул Алексей Горнак.

Организацию обмолота зерновых на сотках взяли на себя сельские Советы и профсоюзные организации хозяйств. Все подчиняются общему порядку: вначале убираются участки инвалидов и ветеранов войны, одиноких престарелых, заслуженных колхозников, потом всех остальных.

- А вообще, в районе продолжаем заготовку кормов, готовим почву под озимые, поднимаем зябь, - сказал Алексей Горнак. - Нам надо посеять 16 тысяч гектаров, первые 2 тысячи уже засеяны отборными семенами. Так что, завершая уборку, приступили к севу...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter