От частного — к общему!

Второй тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко
Второй тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко

Гордиенко: Когда мне говорят, что наш футбол бедноват на события, я спешу спорить. Заглядываясь на «Челси», вникая в проблемы Андрея Шевченко ну или хотя Джона Терри, нам не стоит забывать, что все происходящее в зеленом прямоугольнике не более чем игра. Хоть ты Англию возьми, хоть Бангладеш. Футбол делается людьми, образно сказать, человеками. Неделя, отделившая второй тур от первого, вместила в себя сразу несколько информационных поводов для сегодняшнего разговора. Один из них припомнился уже на 14–й минуте первого из субботних матчей. Изящная комбинация «Дариды» завершилась пасом Андрея Акопянца на Владимира Маковского. Но форвард свой, верный, шанс упустил. Собственно, это был единственный опасный момент у «Дариды». Но суть не в этом. Когда мяч еще не перелетел перекладину, я как–то сразу вмиг вспомнил цитату, принадлежащую спортивному директору бакинского клуба «Интер» Алы Алыеву. На прошлой неделе он сказал как отрезал: «Братьям Маковским вообще надо меньше пить. В этом их главная беда...»

Черт–те знает что! И не говорите мне, что футбол наш бедноват. Да одно такое высказывание в Англии вызвало бы бурю споров, в пабах «Гиннесс» лился бы на особо горячие головы, а если бы пиво не остудило, то дали бы и по голове. Конечно, обсуждая скандальное высказывание, некоторые вспомнили бы, что тов. Алыев все это горячо набуровил на сайте после того, как наш Владимир Маковский упрекнул клуб «Интер» в задержке выдачи трансферного листа и зарплаты. Два матча, проведенные в этом чемпионате, показали, что Владимир очень старается, чтобы опровергнуть домыслы о себе. Еще год назад в Баку его готовы были носить на руках, но стоило ему сменить клуб, как с берегов Каспия вдогонку нападающему послали проклятия. Что ж, такова изнанка популярности.

Возьмем Англию. Журналисты газеты «Сан» спят и видят пьяным Уэйна Руни, словно навязчивые образы за мониторами их компьютеров встают мутные фигуры Тедди Шерингема, Тони Адамса и совсем уж мутного Джорджа Беста. Но неужели каждый слух о них — правда?

То, что Маковский упустил шанс в матче с МТЗ–РИПО — не беда. Да и «пил — не пил» — не суть. Хуже, что свой настоящий шанс он упустил гораздо раньше — когда попал к Лобановскому в киевское «Динамо», имел там все, но расплескал содержимое своего таланта. Хотя, может, еще есть шанс?

Канашиц: Талант без характера превращается в цветок, лишенный завязи, не дающий плодов. В обман и иллюзию. Нынешний главный тренер минского «Динамо» Александр Хацкевич в молодости тоже не был пай–мальчиком: и балагурил, и автокары на сборах угонял. Тем не менее перед ним, как перед футболистом, стоит преклонить колено — в том же киевском «Динамо» Лобановского он сумел стать ключевой фигурой. Перспективы Александра Николаевича как тренера — пока весьма туманны. Хотя лично мне, не стану этого скрывать, очень хочется, чтобы под его руководством нынешний динамовский «детский сад» заиграл, чтобы у него все получилось на этом поприще. Пока же дебют при всем желании успешным назвать нельзя: вместо планировавшихся стартовых 6 очков в загашнике имеется одно. Да и то — куцее и выстраданное. Поражение от одноклубников из Бреста и вовсе оставило тягостное впечатление. Что тому причиной: молодость состава, ошибки в трансферной политике или неграмотность предсезонной подготовки — уже как бы и не важно. Факт в том, что защитная линия команды напоминает дуршлаг: в четырех матчах (с учетом кубковых) пропущено 8 (!) мячей. Много, пожалуй, даже для хоккея.

На пресс–конференции после матча с Брестом Хацкевич сказал, по–моему, потрясающую по своей меткости фразу: «Многие наши футболисты вышли сегодня играть «за компанию». Именно! Огня в глазах нет, что для молодежи факт удивительный, если не сказать аномальный! А расчет на тех, кто малость поопытнее и должен был повести за собой партнеров, имею в виду в первую очередь Гигевича и Кисляка, не оправдался. Парни, которых многие поторопились уже записать в «светила», оказались вроде как «белыми карликами».

Г.: Факт в сторону. При счете 3:2 в пользу хозяев бывший минский динамовец, а ныне новополочанин Максим Цыгалко выбежал один на один с вратарем гродненского «Немана», но дуэль проиграл.

К.: Дернул же тебя черт за язык. Его брат Юра играл в воскресенье в Минске на стадионе «Динамо» за брестскую команду. Из итогового результата понятно, что Цыгалко голов не пропускал.

Г.: Применительно к твоему определению минского «Динамо» как «детского сада» новополоцкий «Нафтан» стоит назвать старшей группой этого самого сада. Накануне своего третьего сезона в этом клубе Вячеслав Акшаев сам сказал, что нынешний год будет определяющим. Опыт слился с молодостью, произошли точечные усиления. В общем, пора в школу. Но... После двух туров мы видим «Нафтан» в конце таблицы. Забитые мячи есть, очков нет. В Гродно шел открытый футбол, опасных моментов обе команды создали столько, что кому–то их хватило бы на целый круг, но, как я уже говорил, Цыгалко в нужный момент не забил. Акшаев после игры скажет, что ему не в чем упрекать футболистов. Позволю себе оспорить это утверждение. Как минимум ему следует указать им на непозволительность игры руками в своей штрафной. В первой игре в Гомеле гандболом занимался Виталий Рогожкин, а в Гродно «отличился» Константин Якубовский.

К.: Словосочетание «определяющий сезон» накануне чемпионата слетало с уст не только Акшаева. В «Дариде» говорили то же самое, в «Витебске»... В свете нынешних результатов данных клубов это «крылатое выражение» выглядит обыкновенным фанфаронством. Руководство витебской команды вовсе заявляло накануне старта, что «единственной нашей задачей в чемпионате станет борьба за золотые медали». Смелость, конечно, города берет, но обыгравшие «Витебск» в двух первых матчах «Днепр» и «Минск», скромно молчавшие «в тряпочку», если следовать такой логике, теперь могут бить себя пяткой в грудь и замахиваться по меньшей мере на групповой этап Лиги чемпионов! Хотя, надо отдать Андрею Чернышову должное, он от поставленных задач не отказывается и сейчас: сетует на коварство фортуны и говорит, что в поединке с «Минском» его подопечные создали столько моментов, сколько у команды не было за весь прошлый отрезок под его руководством. Можно тренеру поверить, но как бы то ни было, а «тренировку на кошках» «Витебск» с треском провалил. В третьем туре его ждет бывалый БАТЭ, и этот матч даст ответы на многие вопросы. Кстати, «дуэт» борисовских форвардов Близнюк — Родионов выглядит по весне просто потрясающе. Аховый гомельский тандем Василюк — Стрипейкис в сравнении с ним скромно «курит» в сторонке...

Г.: «Шахтер» и «Гомель» сгоняли нулевую ничейку. В качестве объяснений не совсем удачной игры довелось услышать определение «ветер». Погода, конечно, в выходные не баловала, но ведь не до такой же степени?! Как будто одним командам ветер дул все время в лицо, а другим, ну я прям извиняюсь... Не в балет же играем. БАТЭ наглядно показал, как нужно использовать погодные катаклизмы. Три навеса — три гола. Коуч «Сморгони» Георгий Кондратьев еще только собирался отругать своих опытных защитников, а Родионов уже стартовал с центра поля за четвертым забитым мячом.

К.: БАТЭ сегодня вообще оставляет самое приятное впечатление. Стопроцентный очковый улов еще и у МТЗ–РИПО, но сравнивать игру этих двух клубов как–то даже и не корректно. У БАТЭ — это песня, а минчане играют, будто жилы из тебя тянут. Показательный пример — лидеры атак обоих клубов: Родионов и Глеб–младший. Первый играет в футбол, а второй все больше по сценическим миниатюрам мастер. Невообразимым комбинациям с заламыванием рук после очередного упущенного момента запросто поверил бы и Станиславский. А тут, как назло, еще и Артем Концевой никак не оправится после перелома скулы, — глядишь бы, и повеселее дела пошли...

Но все это частности. Напоследок хотелось бы вот что сказать. Глянул на календарь и не смог в третьем туре вычленить «гвоздевой» матч. Неинтересных игр нет! Вот такая каша заварилась...

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter