Издательству "Народная асвета" - 65 лет

От букваря до диска

Свое 65–летие отпраздновал необычный юбиляр — издательство «Народная асвета», по учебникам которого все мы учились в школе. И сегодня оно публикует учебники, научно–популярную и художественную литературу. Есть еще одна уникальная ниша — книги шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих. В духе времени создают здесь и пособия на электронных носителях. Форма подачи информации меняется, за этим нужно успевать, да еще и свое придумывать. Например, интересно получается, когда соединяются два жанра — научно–популярный и художественный, как в книге Миколы Чернявского «Матуля Шо, дачушка Шоша» о реках и озерах Беларуси. Рядом со стихами — карты, на которых обозначено, где те реки протекают, изображения рыб, которые там водятся.


Издания «Народнай асветы» не однажды получали награды на республиканских конкурсах «Мастацтва кнiгi» и «Лепшы падручнiк года». Унитарное предприятие признано «Лидером отрасли–2014». Здесь дружат с писателями, проводят презентации и автограф–сессии таких известных авторов, работающих для детей, как Микола Чернявский, Михась Поздняков, Алесь Бадак. Главный редактор издательства Елена Литвинович в одном из интервью поделилась радостью:

— Да нас прыходзiць шмат рукапiсаў. Мы ўсе iх чытаем, разглядаем, i тое, што падыходзiць, выдаем. Магчыма, хуткiм часам адкрыем новае iмя.

В Доме прессы собрались представители Министерства образования и Министерства информации, сотрудники Национального института образования, издатели, журналисты, учителя, писатели, чтобы поздравить своих коллег. Поэт Анатоль Зэков посвятил любимому издательству стихотворение:

Зiмой, вясной, спякотным летам

I ў восеньскi дажджлiвы час

Жывi, «Народная асвета»,

I радуй кнiгамi ўсiх нас.

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter