Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Бресте прошел Х Белорусско-российский молодежный форум

От Бреста до Владивостока

У бронзового памятника «Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим» в Брестской крепости звучит гимн. Сегодня не только белорусский, но и российский. Вместе представители двух народов возложат цветы, вспомнят павших от рук фашистов минутой молчания. Они, наследники Великой Победы, не только трудятся над сохранением исторической памяти, но и делают все, чтобы страна, спасенная их предками, развивалась.


Участниками X Белорусско-российского форума, который в этом году проводится на брестской земле, стали 60 ребят – представители молодежных общественных организаций, лидеры движений и активисты. На повестке дня – патриотизм, развитие информационных технологий и медиа. Но главная цель – обмен опытом и укрепление молодежных связей.

Многие участвуют в форуме впервые. Например, член совета лидеров администрации Ленинского района Бреста Альберт Казарян. Он представляет свой проект – площадку «90 идей», которая должна стать мощным толчком в развитии молодежных инициатив:

– Хочу создать интернет-портал, где ребята двух стран смогут выкладывать свои идеи и проекты. Путем голосования будем выбирать лучшие и реализовывать их. Думаю, это вполне возможно, ведь когда-то сам участвовал в похожих форумах и видел, как поддерживаются инициативы.

Директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности министерства науки и высшего образования России Денис Аширов напомнил: курсирующий по Беларуси музей «Поезд Победы» – одна из инициатив, некогда предложенная на Белорусско-российском форуме: 

Этот проект не просто рассказывает об истории, а наполняет эмоциями каждого человека, который в него заходит. И такими должны быть все наши инициативы: полезными, сохраняющими наше общее наследие и ценности. 


В центре внимания оказался и новый проект Белорусского республиканского союза молодежи «Цифровая звезда». В нем может участвовать каждый: для этого нужно поставить метку в яндекс-картах, где располагается памятник советским воинам, захоронение жертв геноцида или могила солдата, разместить небольшую информацию и пару фотографий. Сейчас на «Цифровой звезде» нанесено более 2000 таких объектов. Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов заметил, что в проекте участвуют жители не только Беларуси и России, но и европейских стран:


Несмотря на отдельные неконструктивные позиции стран Запада, граждане этих государств хотят, чтобы о подвигах их дедов не забыли. Мы должны сплотиться вокруг наших памяти и наследия, поэтому продолжаем и старые проекты, сохраняя преемственность. Например, инициатива «Родные лица Победы» ежедневно наполняется новыми страничками из семейных летописей. «До и после» также пользуется популярностью. Участвуя в квесте, где нужно сравнить знакомое всем здание со старой фотографией, которую мы находим в архивах, ребята понимают, места учебы, работы, отдыха – не просто здания, это свидетели трагических и героических событий в нашей стране. 

По итогам форума подпишут резолюцию. Министр образования Андрей Иванец выразил уверенность, что все инициативы, внесенные в документ, будут реализованы в ближайшем будущем:


– 16 июня депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в первом чтении законопроект «Об основах государственной молодежной политики». Он был подготовлен Правительством во исполнение поручения Президента для поддержки инициатив молодежных общественных организаций или инициативных групп. Это большой прорыв, который показывает – в нашей стране очень уважительно относятся к свежим идеям и готовы помочь их воплотить. Это касается и тех идей, которые будут отражены в резолюции. 

Отдельно министр остановился на теме исторической правды. Андрей Иванец отметил, что работа, которую ведомство ведет совместно с Генпрокуратурой, в скором времени найдет отражение в школьной программе:

– Это информационно-аналитические материалы, которые были выявлены Генпрокуратурой в результате расследований по уголовному делу о геноциде белорусского народа. С 1 сентября они войдут в учебные программы по обществоведению, истории Беларуси, всемирной истории. Наша молодежь должна знать правду.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter