Снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства

От Бреста до Владивостока

Во время пятничных шестичасовых переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина в Москве главы государств согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители. В финансовой сфере лидеры достигли взаимовыгодных договоренностей. Россия пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны. Позже договоренности обсуждались на правительственном уровне. И один из затрагиваемых вопросов касался снятия ковидных ограничений на границе России с Беларусью. Тогда Премьер-министр Роман Головченко заявил своему российскому коллеге Михаилу Мишустину, что это — анахронизм и в сложившихся условиях надо максимально быстро ликвидировать все существующие между странами барьеры. Напомним, начиная с 2020 года личные поездки граждан из России в Беларусь и обратно были строго регламентированы. Пересекать границу можно было только для поездок к родственникам, а также для лечения и учебы. Позже летом того же года возобновились авиаперелеты, а в 2021 году — железнодорожное сообщение. И вот в четверг заседание российского правительства Михаил Мишустин начал с важного заявления.


— С нуля часов по московскому времени 18 марта снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства России и Беларуси. Свобода передвижения людей важна с точки зрения развития торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных контактов между нашими братскими народами. Сегодня это особенно актуально в условиях усиления ограничений со стороны недружественных стран. Убежден, что укрепление интеграции в Союзном государстве станет лучшим ответом на санкционный прессинг против России и Беларуси, — отметил Михаил Мишустин.

Своевременный шаг 

Эксперты едины во мнении: данное решение своевременное и позволит активизировать диалог между странами на всех уровнях. 

Алексей АВДОНИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Надо отдать должное, что решение своевременное и ожидаемое. В действительности белорусские граждане соскучились не только по возможности ездить в Россию к своим родственникам и по командировкам. Это яркий символ единства и пример союзнических отношений и интеграции. Виртуальные и реальные границы, которые у нас были на протяжении двух лет, создавали ощущение замкнутости и оторванности. Сейчас данное решение подтолкнет не только к возобновлению поездок, но и скажется на активизации экономических связей и позволит увеличить товарооборот. Интенсивность деловых встреч и контактов будет расширяться. Одновременно следует ожидать интенсификации контактов экспертов, научного сообщества и специалистов в разных областях. 

Петр ПЕТРОВСКИЙ, политолог, эксперт общественного объединения «Белая Русь»:

— Это решение не просто назрело. Оно даже перезрело. Потому что данные ограничения, которые действовали с 2020 года, были во многом искусственными. И прежде всего били по простым гражданам. В основном по малому приграничному движению, где граждане традиционно используют пеший переход и личный транспорт. Теперь все это в прошлом, и это прорывное решение. Его ожидали с обеих сторон границы. 

Виталий ­Уткин, член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей:

— Данное решение — знаковое. Свобода передвижения имеет большое значение с точки зрения исторических моментов. Белорусы и россияне всегда ходили друг к другу без официальных приглашений. И сейчас в непростых условиях данным решением мы в очередной раз показываем свой миролюбивый и братский характер. Сложно говорить об интеграции, если между странами действуют барьеры и ограничения. И даже на бытовом уровне. Снятие ограничений важно не только в политическом, но и в экономическом плане.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия отменила меры санитарно-карантинного контроля для граждан Беларуси при въезде в РФ. Это следует из постановления правительства РФ, опубликованного на российском сайте правовой информации. Другим постановлением правительство России отменило все ограничительные меры для граждан Беларуси при въезде на ее территорию, которые были введены ранее из-за распространения COVID-19. Это означает, что теперь белорусы смогут прибыть в Россию не только железнодорожным и авиационным, но и автомобильным транспортом.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter