Кинозал, музейные выставки, концерты: как регионы проведут День Победы

От Бреста до Мстиславля

Накануне и в сам день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной к возложению цветов, посещению историко-культурных комплексов, мест захоронения жертв войны, массовым гуляньям с военно-патриотическими площадками подключились все области. Мероприятия пройдут так же масштабно, как в предыдущие годы.


В Минске 9 Мая военно-тематическая площадка развернется в парке Победы. Минчане и гости столицы смогут увидеть не только военную технику, но и оценить показательное выступление служебных собак кинологического центра Вооруженных Сил, смогут поучаствовать в различных конкурсах, розыгрыше призов и подарков, поупражняться в интерактивном стрелковом тире, угоститься солдатской кашей. Зрителей порадуют праздничным концертом с участием художественных коллективов ВС.

В парке Победы будет работать и передвижная экспозиция Государственного музея истории Вооруженных Сил.

На Витебщине каждый райцентр подготовил концертную программу. В Верхне­двинске — республиканский автопробег «Дорогами Победы». Непосредственно в День Победы на Юбилейной площади горожанам покажут музыкальный спектакль театра имени Я. Коласа «Как я люблю глубину твоих ласковых глаз…». Торжественное шествие с участием ветеранов, трудовых коллективов, школ, легкоатлетическая эстафета «Вперед к Победе» — в городском поселке Россоны. На воинских захоронениях Полотчины — районная патриотическая акция «И пламя не гаснет живое» с зажжением свечей памяти, а в деревне Домники Полоцкого района на территории Горянского сельсовета перезахоронят останки военнослужащих Красной армии.

Могилевчане в День Победы присоединятся к ежегодной акции «Беларусь помнит». Колонна людей с распечатанными портретами родных и близких, погибших в годы Великой Отечественной, пройдет с шествием по центральной улице областного центра. После этого присоединится к шествию-параду и направится к площади Славы.

В Бресте торжественным шествием по улице Ленина и проспекту Машерова вой­ска Брестского гарнизона, машины с ветеранами, жители и гости города направятся в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Жители и организации Дрогичинского района вместе создают атмосферу одного из самых важных праздников — участвуют в акции «Окна Победы». К празднованию 9 Мая в Пинске подготовлена насыщенная программа. Музей Белорусского Полесья соберет жителей райцентра и города на открытии выставки «Забвению не подлежит», а у мемориального комплекса освободителям Пинска — митинг и возложение цветов.

lukashik@sb.by

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter