Прошла первая встреча нового Премьер‑министра Беларуси с послом России

Рабочие моменты

ПРЕМЬЕР‑министр Беларуси Роман Головченко встретился на днях с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Республике Беларусь Дмитрием Мезенцевым. Они обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимоотношений наших стран как в рамках Союзного государства, так и в формате ЕАЭС. 

А началась встреча с того, что Дмитрий Мезенцев передал Роману Головченко послание Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. 

— Он желает вам успеха и еще раз подчеркивает масштаб той системы отношений, которая сложилась между двумя странами, — отметил посол. 

В свою очередь Премьер‑министр Беларуси предложил обсудить вопросы организации двусторонней встречи с Председателем Правительства России, а также проведения очередного заседания Совета Министров Союзного государства.

Напомним, что в конце прошлой недели в Минске побывал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, и в ходе его визита было подписано соглашение о взаимном признании виз. Роман Головченко назвал этот документ знаковым и выразил уверенность, что соглашение будет работать на благо двух стран.

Роман Головченко обратил внимание, что ситуация с коронавирусом повлияла на контакты на межгосударственном уровне, но теперь положение дел меняется, взаимодействие активизируется. В связи с этим, сообщил он Дмитрию Мезенцеву, Беларусь предлагает провести заседание Евразийского межправительственного совета 17 июля в Минске.

— Рассчитываем, что оно, конечно, будет проведено в очном формате, мы к этому готовы, — заверил Премьер‑министр Беларуси.

МЕЖДУ ТЕМ

Се­льчане, при­об­ре­та­ю­щие но­вый бе­ло­рус­ский ком­байн ом­ской сбор­ки, мо­гут рас­счи­ты­вать на 30-про­цент­ную ре­ги­о­наль­ную суб­си­дию. До 2014 го­да ре­ги­о­наль­ные ин­ве­сти­ции в мо­дер­ни­за­цию и по­куп­ку сель­хоз­тех­ни­ки пре­вы­сят 6,3 мил­ли­ар­да руб­лей. В ми­нув­шем го­ду оми­чи при­об­ре­ли тех­ни­ки на сум­му около 1 мил­ли­ар­да руб­лей, гос­под­дер­ж­ка со­ста­ви­ла око­ло 64 мил­ли­о­нов.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter